Обвинение требует для немецкого каннибала пожизненного заключения
AFP
Немецкий программист, который признался в том, что убил и съел жертву по ее желанию, должен провести остаток жизни в тюрьме, в понедельник заявил представитель обвинения. 42-летний Армин Майвес убил человека, с которым он познакомился через интернет, подав объявление о поиске упитанной жертвы для каннибальской расправы.

Сначала людоед отрезал пенис инженеру Siemens, который откликнулся на его шокирующее предложение, зажарил половой орган и даже гостеприимно предложил жертве разделить трапезу. После этого он убил Бернда-Юргена Брандеса, разделил тело на куски и положил мясо в холодильник, чтобы постепенно съесть его. Сам каннибал на протяжении всех слушаний настаивал на том, что жертва хотела быть съеденной.

'Он забил жертву, как домашний скот', - заявил Маркус Кехлер, подытоживая выводы обвинения по делу человека, получившего международную известность как 'Каннибал из Ротенбурга'. По мнению обвинения, Майвес убил Бернда Юргена Брандеса ради сексуального наслаждения. Он даже снял подробный фильм о жертвоприношении в комнате, которая раньше использовалась для разделки туш животных. Там были крюки и огромный мясницкий стол.

По словам обвинителей, утверждение Майвеса, что инженер сам хотел быть убитым, не соответствует реальности, так как, видимо, жертва страдала от психических нарушений и раздвоения личности и не была способна к рациональному суждению.

В то же время адвокат Майвеса Харальд Эрмель утверждает, что убийство было совершено по желанию жертвы, то есть Майвес просто 'помогал самоубийству', поэтому максимальное наказание не должно превышать пяти лет тюрьмы.

В начале слушаний в декабре Майвес сообщил, что его каннибализм был порожден желанием иметь младшего брата, которого у него никогда не было, чтобы через поедание плоти кто-то 'стал его частью'. Согласно заключению психатров, Майвес страдает от нарушений психики, но способен предстать перед судом. Решение по делу будет вынесено в пятницу, 30 января, сообщает Reuters.