Умар Наиф Хасан Заид
Фото "Палестинского информационного центра"
Правоохранительные органы Болгарии расследуют убийство, совершенное прямо на территории посольства Палестинской автономии (ПА) в Софии. Там в пятницу в 7:35 был найден труп 52-летнего Умара Наифа Хасана Заида, который был объявлен в розыск израильтянами в связи с обвинениями в причастности к терактам. Погибший был одним из лидеров "Народного фронта освобождения Палестины" (НФОП).

Информация о совершении тяжкого преступления на территории посольства опубликована на официальном сайте прокуратуры Болгарии. На место убийства араба приехали представители полиции и надзорного ведомства.

По словам генерального прокурора Болгарии Сотира Цацарова, когда в дипмиссию прибыли медики, пострадавший был еще жив.

Расследование осложняется тем, что в здании посольства не было системы видеонаблюдения и отсутствует охрана. Об этом сообщает Vesti.bg.

Между тем Палестинский информационный центр, принадлежащий террористической организации "Хамас", уже заявил, что Умар Наиф Заид, проживавший ранее в Дженине, был убит агентами "Моссада" (израильской разведки).

Руководство НФОП тоже обвинило "Моссад" в причастности к этому дерзкому преступлению, пишет NEWSru Israel.

По данным Палестинского информационного центра, Умар Заид, проживая в Болгарии, продолжал координировать действия активистов НФОП в различных странах.

Около месяца назад сайт Oriental Express сообщал, что израильские власти подали запрос на экстрадицию Умара Наифа Заида, скрывавшегося с 1990 года в ряде государств. Узнав об этом, Заид укрылся в представительстве Палестинской автономии в Софии.

Ранее Умар Наиф Заид был осужден пожизненно за убийство студента йешивы в Иерусалиме, совершенное в 1986 году. Четыре года спустя убийцу поместили в больницу в Бейт-Лехеме после того, как заключенный объявил голодовку. Из клиники Заиду удалось сбежать.

Он сначала прятался в арабских странах, а в 1994 году перебрался в Болгарию, где жил вместе с женой и тремя детьми.

Представитель Палестинской автономии в Болгарии Ахмад аль-Мазбух предупредил в январе болгарское правительство, что выдача Заида будет опасным прецедентом. По его словам, Израиль подал запрос в соответствии с правилами экстрадиции уголовных преступников, но на самом деле "Заида преследуют по политическим причинам".

Болгарское правительство ответило за запрос посла ПА, что не может вмешиваться в судебные вопросы, так как юридическая система Болгарии независима, а принятие решений о выдаче подозреваемых основано на действующих законах.

На Западе в левых кругах распространялись петиции с требованием не выдавать предполагаемого террориста Израилю. Сам Умар Заид утверждал, что невиновен в убийстве израильтянина, а признание было вырвано у него под пытками.

Добавим, что ранее израильские спецслужбы совершили целый ряд убийств выходцев из ПА, причастных к террористической деятельности. Среди них были и лидеры НФОП. Например, в июле 1972 года в Ливане был убит Гасан Файез Канафани - лидер "Народного фронта освобождения Палестины". А в августе 2001 года в Рамалле в ходе израильской спецоперации был ликвидирован другой лидер НФОП - Абу Али Мустафа.

Впрочем, арабские источники склонны преувеличивать роль "Моссада" в уничтожении лидеров палестинских группировок. Зачастую израильтянам приписывают политические убийства, совершенные арабами из конкурирующих организаций.

Например, боевики Абу Нидаля ("Революционный совет ФАТХ") совершили множество убийств лидеров Организации освобождения Палестины, в том числе по указанию Ясира Арафата, отмечает NEWSru Israel.