Профсоюз учителей Великобритании опубликовал досье с описанием насильственных действий, совершенных 39 детьми, которых педагоги отказываются учить
Архив NEWSru.com
Профсоюз учителей Великобритании опубликовал досье с описанием насильственных действий, совершенных 39 детьми, которых педагоги отказываются учить. В частности, в досье приводится история 15-летнего мальчика, имеющего обширный список правонарушений. Переполнил чашу терпения учителей муляж пистолета, который этот ученик одной из лондонских школ принес на уроки и попытался продать его одноклассникам.

Другой подросток напал на беременную преподавательницу естественных наук, пытаясь прорваться в лабораторию после того, как его удалили с урока. Также однажды во время занятий он перевернул стулья и открыл газ.

В Западном Мидлэнде учительница попала в больницу после того, как подросток кинул в нее камнем, а в Йоркшире 15-летний мальчик избил преподавателя до синяков.

В общеобразовательной школе Западного Мидлэнда 15-летний ученик пришел на школьную экскурсию пьяным и дрался с двумя учителями до тех пор, пока его не скрутили еще четверо педагогов. Мальчик провел ночь в тюремной камере, поскольку напал еще и на полицейского. Он вернулся в школу после того, как апелляционная комиссия опротестовала решение директора об исключении.

Преподаватели общеобразовательной школы из Йоркшира описывают жестокости шестерых учеников, которые проявляют агрессию по отношению к сотрудникам школы. Выяснилось, что 94% педагогов подвергались с их стороны словесным оскорблениям, а 44% - нападениям. Один ученик в течение года трижды нападал на одного и того же учителя.

Школ в Уэльсе сообщила, что серьезными нарушениями дисциплины и насильственными действиями отличаются пятеро учеников, младшему из которых было всего пять лет. Несколько месяцев он бил одноклассников кулаками и ногами и был исключен после того, как напал на учителя.

Восьмилетний мальчик из начальной школы Западного Мидлэнда кричал на учителя, бил его ногами. При этом он еще имел наглость жаловаться на угрозы со стороны преподавателя - позже было доказано, что это клевета. Мальчика исключили из школы, но апелляционная комиссия вернула ученика в школу.

Все 39 учеников, фигурирующих в списке нарушителей, по-прежнему посещают 27 школ - несмотря на то, что в прошлом году все они совершили насильственные действия, направленные против учителей или соучеников, сообщает Independent (перевод на сайте Inopressa.ru). Многих из них вернули в школу вопреки желанию учителей, после того как органам управления образованием или независимым апелляционным комиссиям удалось опротестовать решения директоров школ об исключении.

Во всех 27 школах профсоюзы проголосовали за забастовку в форме отказа обучать таких детей. В 2002 году профсоюз поддержал 32 заявления учителей, отказавшихся учить жестоких детей. Таких заявлений стало меньше по сравнению с 2000 и 2001 годами, когда профсоюз ежегодно получал 61 жалобу.

Генеральный секретарь Национальной ассоциации педагогического профсоюза женщин-учителей Имонн О'Кейн заявил, что в 2002 году было получено меньше сообщений о подобных инцидентах, чем год назад, однако он выразил озабоченность растущим уровнем насилия.

"Примечательно, что причины для исключения учеников стали гораздо более серьезными, включая применение оружия и муляжей пистолетов - сказал он. - Это указывает на повышение у некоторой части молодежи уровня готовности прибегнуть к насилию, чего не было 5-10 лет назад".