Предполагаемых преступников удалось задержать случайно после того, как они ночью напали на еще одного мужчину
Архив NEWSru.com
Столичная милиция задержала двоих грабителей, которые подозреваются в нападении на скрипача оркестра "Виртуозы Москвы" Дениса Шульгина. На преступление их толкнуло отсутствие работы, а в футляре со скрипкой они рассчитывали найти еду.

Предполагаемых преступников удалось задержать случайно после того, как они ночью напали на еще одного мужчину, пишет газета "Комсомольская правда" со ссылкой на заместителя начальника УВД Западного округа столицы полковника Анатолия Костина. Злоумышленниками оказались молодые уроженцы Алтая, приехавшие в Москву на заработки, но из-за кризиса оставшиеся без работы.

"23-летний Виталий и его 18-летний друг Сергей работали поварами в баре-ресторане "Бента", что на Кутузовском проспекте. А потом их уволили, - рассказал Костин. - Парни бродили по Кутузовскому и заметили в руках у Дениса Шульгина красивую большую сумку (футляр от скрипки)".

Голодные повара решили, что там - еда, поэтому и напали на музыканта. Однако после избиения жертвы их ждало разочарование. Открыв футляр, преступники нашли внутри скрипку, которую с досады немедленно выбросили в кусты. Там инструмент ценою более миллиона рублей пролежал три дня, пока один из грабителей не показал то место, куда они выкинули скрипку.

Примечательно, что за это время сыщики так и не нашли музыкальный инструмент, хотя ходили буквально вокруг этого места. К счастью, футляр сохранил скрипку от повреждений, и теперь она будет возвращена хозяину.

Не менее удивительны и обстоятельства поимки злоумышленников. Их задержали в ночь на четверг, когда грабители попытались ограбить еще одного мужчину. Крики о помощи услышала проходящая мимо компания молодых людей. Они и задержали налетчиков.

Напомним, буквально за сутки в начале этой недели нападениям неизвестных подверглись два скрипача из оркестра Владимира Спивакова "Виртуозы Москвы". В воскресенье вечером до полусмерти был избит и порезан первая скрипка Георгий Цай, а на следующий день, 22 декабря, злоумышленники избили и ограбили скрипача Дениса Шульгина.

По данным расследования, на 34-летнего музыканта напали примерно в 22:25 на Кутузовском проспекте. Злоумышленники избили скрипача и отняли у него скрипку работы неизвестного мастера. Шульгин доставлен в больницу с переломом основания черепа.

Травмы Цая оказались еще более серьезными. Музыкант подвергся нападению примерно в 18:35 воскресенья на улице Плеханова, где на него набросились сразу пять человек. Они несколько раз ударили 29-летнего скрипача ножом и вырвали из рук сумку. При этом музыкант получил ранения в ногу, живот и руки. Фактически, преступники изуродовали ему пальцы, изрезав их ножом.

Лишь через некоторое время лежащего без сознания музыканта нашли прохожие, и он был срочно отправлен в реанимацию. Пострадавшего прооперировали, однако он по-прежнему находится в тяжелом состоянии.

Задержание под аплодисменты

Между тем, в среду камерный оркестр "Виртуозы Москвы" под руководством художественного руководителя Владимира Спивакова все-таки дал рождественский концерт, несмотря на обрушившиеся на труппу в последнее время несчастья.

"Дамы и господа! Вы знаете, в оркестре произошли неприятности, - заявили артисты перед началом выступления. - Но есть долг музыканта, и он превыше всего! Поэтому концерт сегодня состоится. Мы предлагаем вам отмыть свои души от скверны повседневности в музыке Моцарта".

Ни разу за 30 лет своей истории концерт оркестра не начинался с криминальной хроники.

Рядом с первым концертмейстером Алексеем Лундиным в этот вечер на сцене был не Георгий Цай, который по-прежнему лежит в больнице без сознания, а другой музыкант из первых скрипок - Евгений Стембольский.

Около девяти вечера довольная публика стоя скандировала Владимиру Спивакову: "Браво, маэстро!" В это же время оперативники московского угрозыска задержали преступников, напавших на скрипача Дениса Шульгина, и изъяли украденную скрипку.