Преступление было совершено 23 октября. Поздним вечером Клод Малу, несколько лет назад приехавший в Россию из африканской республики Камерун, как обычно возвращался после занятий в общежитие.
Съемки НТВ
В Туле раскрыто убийство иностранного студента, проходившего обучение в университете города. Преступление было совершено 23 октября. Поздним вечером Клод Малу, несколько лет назад приехавший в Россию из африканской республики Камерун, как обычно возвращался после занятий в общежитие. Вдвоем с подругой они ждали автобус на остановке. Мимо проходила группа подростков. Спустя несколько минут с ножевым ранением Малу оказался в реанимации ближайшей больницы. Рана оказалась тяжелой, и молодой камерунец скончался, не приходя в сознание.

Многие в Туле сразу же связали это убийство с национальной нетерпимостью. В течение нескольких последующих дней африканские студенты устраивали митинги у здания городской администрации. Они требовали скорейшей поимки преступника, а до тех пор обещали бойкотировать занятия в учебных заведениях. Тем временем следователи сбивались с ног в поисках убийцы. Сведений, которые смогла сообщить подруга Малу, было явно недостаточно. По ее словам, нападавших было шестеро. На вид каждому было не более 20 лет.

Поиски по весьма скудным приметам, в конце концов, привели милиционеров в одну из средних школ города Тулы. Подозреваемые в убийстве школьники задержаны и сейчас подробно рассказывают об октябрьских событиях. По мнению следователей, убийцей является 13-летний подросток. Он рассказывает, что в тот вечер драка на автобусной остановке началась со словесной перепалки. Затем один из его приятелей ударил африканца ногой в солнечное сплетение. Поднявшись, Малу догнал своего обидчика и стал его избивать. В этот момент подозреваемый достал нож и нанес камерунцу смертельный удар в область поясницы. В ближайшее время этому школьнику придется отвечать перед судом. Корреспондент НТВ предполагает, что даже если адвокатам удастся найти множество смягчающих обстоятельств, подростку придется провести несколько лет в исправительной колонии.