За последние несколько дней оперативники спецслужб изъяли в Саратове почти 15 килограммов героина.
Съемки НТВ
За последние несколько дней оперативники спецслужб изъяли в Саратове почти 15 килограммов героина. Схема поступления наркотика в Поволжье и дальше в центр России специалистам хорошо известна. Афганский героин, как правило, сначала переправляется в Таджикистан, а оттуда уже поездами он доставляется в Россию.

Саратовским оперативникам этот канал стал известен благодаря печально знаменитому здесь поезду Саратов-Душанбе. Именно пассажиры этого маршрута чаще всего выступали в роли наркокурьеров. Но если раньше партии перевозимого героина были не столь велики, то минувшая осень стала для спецслужб самой урожайной по сбору пакетов с героином. Первый тревожный сигнал поступил еще в сентябре. Тогда у троих пассажиров упомянутого поезда было найдено семь с половиной килограммов героина. Тогда же впервые для перевозки героина с вокзала в квартиры-склады таджикские наркодельцы стали использовать саратовских девушек.

Как рассказал старший следователь прокуратуры Саратова Юрий Мичурин, преступники рассчитывали на то, что женщине проще, не попадая в поле зрения милиции, доставить груз на квартиру. В декабре этот канал заработал в полную силу. В течение последних дней оперативникам удалось задержать группу таджикских курьеров, которые, в общей сложности, везли в Россию около 15 килограммов героина. Причем речь идет о наркотике высокой степени очистки. Часть его была упакована в характерные пакеты с маркировкой афганской лаборатории-производителя. Если учитывать тот факт, что для розничной продажи чистый героин всегда наполовину разбавляют мукой, сахаром или крахмалом, то перехваченного в Саратове наркотика хватило бы на миллионы эффективных доз.