В Индии пойманы все пятеро преступников, изнасиловавших фотокорреспондентку местной газеты
Global Look Press
Полиция Индии задержала всех пятерых мужчин, подозреваемых в совершении группового изнасилования индийской фотожурналистки, которое произошло на прошлой неделе в здании заброшенной фабрики в городе Мумбаи.

Четверо были задержаны в Мумбаи: 19-летний Чанд Шайк, 19-летний Виджай Ядхав, 24-летний Сирадж Кхан и 27-летний Салим Ансари. Пятый подозреваемый - 20-летний Касим Бангали, который изнасиловал девушку дважды, был схвачен в Дели. Инициатором же преступления, по версии полиции, был самый старший из преступников - Салим Ансари.

Напомним, двое журналистов, находящиеся на редакционном задании, подверглись нападению 22 августа. Пятеро нападавших связали мужчину, а сопровождавшую его 23-летнюю девушку-фотокорреспондента изнасиловали.

Это преступление вызвало волну протестов в Индии, где аналогичный случай произошел в Нью-Дели в прошлом году, когда 23-летнюю студентку шестеро пьяных мужчин изнасиловали прямо в автобусе. Тогда жертва скончалась в больнице. На этот раз пострадавшая выжила.

Девушка в данный момент находится в больнице. По словам медиков, она уже чувствует себя лучше. Состояние здоровья напарника также оценивается как стабильное.

Как сообщает The Times of India, задержанные преступники уже дают показания. Полиция уже сообщила, что это не первое их преступление на сексуальной почве. Двое из трех нападавших ранее уже насиловали девушек, которые, по данным полиции, могли скончаться. Каждое изнасилование задержанные снимали на видео и выкладывали в интернет.

Поймать насильников удалось благодаря показаниям пострадавшей девушки. В распоряжении полиции оказалось достаточно улик - одежда подозреваемых, отпечатки пальцев на разбитой пивной бутылке, которой преступники угрожали жертве, мобильные телефоны подозреваемых. Записи телефонных разговоров и местоположения сигнала телефонов доказывают присутствие задержанных на месте преступления.

В случае доказательства вины задержанных им грозит высшая мера наказания - 20 лет тюрьмы.

Отметим, что проблема сексуального насилия для Индии весьма болезненна. Женщин, которые подвергаются изнасилованиям, долгое время в обществе воспринимали как изгоев. Поэтому жертвы насильников, избегая позора, боятся обращаться в полицию, а преступники чувствуют себя безнаказанными.

Но в последние месяцы индийское правительство во главе с премьером Манмоханом Синкхом объявило войну изнасилованиям. Парламент страны ужесточил наказания за преступления сексуального характера; в полиции выросло число женщин, которые, в отличие от мужчин, не склонны смотреть сквозь пальцы на преступления сексуального характера; организована сеть судов, которые рассматривают только уголовные дела по изнасилованиям.

Власти страны вынуждены были пойти на такие меры, так как из-за подобных преступлений резко сократилось число иностранных туристов в Индию. Заявивший об этом глава министерства туризма Чирандживи нашел поддержку в лице министра внутренних дел и юстиции, который пообещал усилить антикриминальные меры в стране.