В Первомайском районе Новосибирской области совершено убийство депутата городского совета Анатолия Карпунина
Телекомпания 'Эхо'
В Первомайском районе Новосибирской области в понедельник утром совершено убийство депутата Новосибирского городского совета Анатолия Карпунина. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе ГУВД Новосибирской области.

По предварительной информации, убийство произошло в 5:10 утра местного времени (2:10 по московскому времени) на территории садоводческого общества "Волна" в Первомайском районе Новосибирской области. Депутат был убит несколькими выстрелами у своего дачного домика, предположительно из автомата Калашникова. Карпунин получил несколько огнестрельных ранений, в том числе в голову, и скончался на месте, передает РИА "Новости".

По одной из версий, причиной убийства Карпунина стала его коммерческая деятельность

Правоохранительные органы не исключают, что это заказное убийство. У автомобиля, принадлежащего депутату, было проколото колесо, а рядом лежали инструменты. По мнению следователей, возможно, таким образом, преступник держал жертву в поле зрения.

Анатолий Карпунин был избран в Горсовет Новосибирска в прошлом году. На момент избрания он являлся заместителем генерального директора крупного новосибирского предприятия "Альбумин". Депутат работал в комиссии по бюджетной и налоговой политике, а также в комиссии по муниципальной собственности и экономическому развитию.

Однако для правоохранительных органов не является приоритетной версия убийства, связанная с депутатской деятельностью Карпунина. Правоохранительные органы считают, что убийство, скорее всего, связано с коммерческой деятельностью депутата. Карпунин был совладельцем и учредителем казино "Синад", развлекательного комплекса "Пролетарий", гостиницы "Обь" и крупного магазина "Универсам" в центре Новосибирска.

На месте происшествия работает оперативная бригада следователей. Выясняются подробности происшествия, ведется опрос свидетелей и поиск преступников по горячим следам.

Коллеги депутата считают, что его убили по политическим мотивам

Вопреки предположениям сотрудников ГУВД области, коллеги депутата Анатолия Карпунина связывают причины его убийства с политической деятельностью. "Решения депутатов и их принципиальная позиция не только не устраивает, но и задевает глубинные интересы отдельных структур, которые нашли способ расправиться с нашим товарищем", - говорится в официальном заявлении депутатов.

В заявлении также сказано, что Карпунин "добросовестно занимался депутатской работой и настаивал на безусловном исполнении всех решений городского Совета". Коллеги выражают соболезнование семье и близким погибшего, в том числе его жене и двум детям.