В ХМАО сторож заимки и его собутыльники перестреляли друг друга
СУ СК РФ по ХМАО-Югре
Следователи Ханты-Мансийского автономного округа возбудили уголовное дело по факту двойного убийства, совершенного в тайге. Там на заимке после пьянки произошла стрельба и поножовщина. По предварительным данным, на собутыльников напал сторож заимки, который в итоге тоже получил смертельное ранение.

Преступление произошло на заимке, расположенной в 70 км от поселка Таежный Советского района. Там 25 апреля были обнаружены тела двух мужчин с признаками насильственной смерти. Кроме того, с данного участка местности в БУ "Югорская городская больница" вертолетом были доставлены еще двое мужчин с ножевыми ранениями, сообщает официальный сайт управления СК РФ по ХМАО.

По версии следователей, 24 апреля 2017 года на заимку, охраняемую сторожем, прибыл ее владелец с двумя знакомыми. Вечером все мужчины совместно распивали алкоголь, однако между хозяином заимки и сторожем произошла ссора. В итоге работник ушел ночевать в сторожку, а остальные мужчины легли спать в доме.

"По данным следствия, около 03:00 сторож вернулся в дом, взяв с собой ружье и нож, и произвел выстрелы в сторону мужчин. В тот момент, когда мужчины пытались выхватить ружье, сторож нанес им ножевые ранения", - говорится в пресс-релизе.

По предварительным данным, один из раненых все-таки смог вырвать ружье у нападавшего и выстрелить в него. "Позже по спутниковой связи выжившими была вызвана помощь", - добавили в СК РФ.

Расследование ведется по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство более двух лиц").

"В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, возглавляемая следователем югорского межрайонного следственного отдела, а также следователи-криминалисты аппарата следственного управления", - говорится в пресс-релизе СК РФ, выпущенном в среду утром.

Как уточняет "Комсомольская правда", трагедия произошла в труднодоступном месте, на берегу реки Тупсуй на границе Советского и Березовского районов. "Ситуация осложняется тем, что убийства произошли в глухой тайге, в 9 км километрах вниз по течению от реки Тапсуй и в 70 км от ближайшего населенного пункта - поселка Таежный. Связи нет", - сказали в УМВД по ХМАО.

Состояние одного из мужчин, доставленных в югорскую городскую больницу, остается тяжелым. У пострадавшего повреждены сердце и печень. Кроме того, мужчина потерял много крови.

Второй пострадавший уже переведен из реанимации в хирургическое отделение, его жизни ничего не угрожает. Известно также, что мужчина является выходцем из ближнего зарубежья, а языковой барьер является препятствием для его допроса и установления причин роковой ссоры.

В рамках расследования опрашиваются родственники пострадавших, лечащий врач и пилот вертолета, на котором эвакуировали раненых из тайги.

Убийство на рыбалке

В ХМАО вынесен приговор по похожему уголовному делу, возбужденному в отношении жителя Ханты-Мансийска Александра Алемасова.

Установлено, что 8 июня 2016 года Алемасов совместно со своим другом отправился на охоту на один из островов, расположенных на реке Обь Ханты-Мансийского района. Выйдя на берег острова, мужчины познакомились с двумя рыбаками, предложившими совместно распить спиртное в охотничьей избе.

В ночь на 9 июня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Алемасов совершил два выстрела из охотничьего ружья в одного из рыбаков. От полученных ран мужчина скончался на месте происшествия. Затем Алемасов затеял драку со вторым рыбаком и, угрожая применением оружия, потребовал передать ему ключ от моторной лодки. Угнав ее, злоумышленник впоследствии затопил плавсредство в реке, выстрелив в дно лодки из ружья.

Охотнику инкриминировали ч. 1 ст. 105 ("Убийство"), ч. 4 ст. 166 ("Угон") и ч. 1 ст. 167 ("Умышленное повреждение имущества") УК РФ. Суд назначил Алемасову наказание в виде 11 лет и девяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.