По версии следователей, в тот день подозреваемый в подъезде жилого дома встретил 21-летнюю девушку. Получив отказ на просьбу познакомиться, мужчина ударил ее, а затем проник к ней в квартиру, где стал угрожать потерпевшей ножом
Фото NEWSru.com
В Белгородской области задержан молодой человек, который угрожал расправой своей подруге. Вооруженный ножом и топором мужчина заперся в доме, но решил сдаться после первых выстрелов.

Захват заложницы произошел в городе Алексеевка, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УМВД Белгородской области.

Сообщение о преступлении поступило в полицию около 12:00. "По предварительным данным, 26-летний молодой человек пришел в дом подруги для выяснения отношений, - пояснили в МВД. - Девушка обратилась за помощью в полицию".

Когда по указанному адресу прибыл участковый уполномоченный, выяснилось, что молодой человек уже вооружился ножом и топором. Более того, он заперся вместе со своей знакомой в доме.

Через окно злоумышленник заявил сотрудникам полиции о своем намерении убить девушку, "если кто-нибудь из правоохранителей попытается проникнуть в помещение".

В Алексеевке был собран оперативный штаб, а в район направлены дополнительные силы, в том числе сотрудники ОМОНа и группа захвата СОБРа.

Полиция оцепила территорию, прилегающую к зданию, где укрылся злоумышленник. "Силовикам пришлось сделать предупредительные выстрелы в воздух, после чего молодой человек отказался от своих намерений и вышел из дома, где держал девушку", - отметили в МВД.

Правда, несколько другую версию приводит РИА "Новости" со ссылкой на представителя белгородского УМВД Евгения Камалова.

"Сотрудники полиции сумели вызволить девушку. После этого мужчина сам выбежал из дома, где удерживал ее, и с топором набросился на сотрудников полиции, - рассказал Камалов. - После выстрелов в воздух полицейские его скрутили, никто не пострадал".

В УМВД также добавили, что в "плену" девушка находилась около двух часов, прежде чем смогла позвонить в полицию.

В настоящее время 26-летний житель Алексеевки находится в местном отделе полиции, ведет он себя неадекватно, громко кричит. После медицинского освидетельствования будет установлено, находился ли он в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Отметим, что за последний месяц это не единственный в России случай захвата в заложницы девушки. Так, 1 апреля 2013 года в Барнауле Алтайского края был задержан 27-летний местный житель.

По версии следователей, в тот день подозреваемый в подъезде жилого дома встретил 21-летнюю девушку. Получив отказ на просьбу познакомиться, мужчина ударил ее, а затем проник к ней в квартиру, где стал угрожать потерпевшей ножом.

Крик о помощи услышали жильцы, сообщившие об этом в полицию. "При ведении переговоров мужчина потребовал передать ему 200 тысяч рублей за освобождение заложницы", - отметили в начале апреля на официальном сайте СК РФ. После того как полицейским удалось проникнуть в квартиру, подозреваемый оказал сопротивление, но был задержан.

Мужчине инкриминировали п."г, з" ч.2 ст.206 УК РФ (захват заложника с применением оружия из корыстных побуждений).