В Тюмени юрист МЧС получил пожизненный срок за тройное убийство ради квартиры
Вести
В Тюменской области вынесен приговор бывшему юрисконсульту министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, который утопил трех человек ради завладения чужой жилплощадью.

Суд Тюменской области приговорил 30-летнего экс-юрисконсульта главного управления МЧС РФ по региону Артема Чакряна к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима, сообщается на официальном сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Как следует из материалов дела, осенью 2005 года житель Тюмени Чакрян узнал, что в соседней квартире в доме на улице Котовского живет социально неблагополучная семья, состоящая из хозяйки квартиры, ее матери и сожителя. Под надуманным предлогом он заполучил паспорта хозяйки квартиры и ее матери. Затем, используя помощь подставного лица, юрист без ведома хозяйки заключил с ней фиктивный брак и прописался в ее квартире. Через некоторое время он снял женщин с регистрационного учета и решил их убить.

28 января 2006 года Чакрян и его сообщники похитили всех троих обитателей квартиры и вывезли на берег реки Туры (в район моста по улице Челюскинцев), где привязали к ногам потерпевших 16-килограммовые гантели и утопили в проруби.

Тела женщин стражи порядка обнаружили лишь спустя пять месяцев, а тело мужчины обнаружить так и не удалось.

В июле 2007 года суд вынес приговор сообщникам Чакряна, назначив одному из них наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет, а второму - 6 лет лишения свободы условно. Самому Чакряну судом было назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

В феврале 2008 года на основании медицинского заключения Чакрян был признан не нуждающимся в принудительном лечении, и уголовное дело в отношении него было направлено для расследования в следственное управление по Тюменской области.

Артем Чакрян признан виновным по пп."а", "д", "ж", "з" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений) и ч.2 ст.325 (похищение у гражданина паспорта) УК РФ.