11-я жертва красноуфимского маньяка: в серии убийств пенсионерок подозревают женщину
Четвертый канал
В Красноуфимском районе Свердловской области произошло новое убийство - за четыре года от рук неизвестного убийцы при одинаковых обстоятельствах погибли 11 пенсионерок. Во всех убийствах подозревается женщина.

Последней жертвой неизвестного маньяка стала бывшая врач-педиатр, 71-летняя Идия Шубина. Тело Идии Шубиной с признаками насильственной смерти обнаружили соседки - она должна была навестить одну из них, но так и не пришла.

На место убийства выезжали прокурор Ачитского района и криминалисты. По факту убийства возбуждено уголовное дело. К расследованию обстоятельств дела подключены сотрудники областного ГУВД.

Первое убийство произошло в 2002 году

Первое преступление, которое приписывают так называемому красноуфимскому маньяку, произошло в 2002 году. В 2005 году преступления неожиданно прекратились, однако в апреле 2006 года преступница проявила себе снова, убив 11-ю жертву. Почерк убийств одинаков: все погибшие - одинокие пенсионерки, все убиты ударом молотка по голове. Лица всех погибших были закрыты подушками.

По данным "Четвертого канала", фоторобот убийцы раздают жителям Красноуфимска и Ачита, хотя преступница постоянно меняет внешность. Подозреваемую свидетели видели не один раз, но описывают ее по-разному. Так, однажды она в подъезде искала ключ под ковриком. После того, как ее спросили, что она тут делает, сказала, что ошиблась, и, спрятав лицо, ушла.

У оперативников есть информация, что женщина может быть причастна и к серии похожих убийств в Серове и Екатеринбурге. Мотивы убийств следствия не ясны: во многих квартирах жертв ничего не пропало. В то же время, по словам руководителя пресс-службы областного ГУВД Валерия Горелых, в некоторых квартирах, где побывала убийца, были разбросаны вещи, в других что-то пропало, однако, как пояснил Горелых, женщина забирала далеко не все ценное, что можно было забрать.

В деле есть некоторые странности, которые могут свидетельствовать о том, что действует психически ненормальный человек. Так, по данным ОВД Красноуфимска, в двух случаях (пятое и шестое убийство) при входе в квартиру на стене подъезда, предположительно, окурком были выведены цифры 5 и 6. Седьмая жертва была убита в доме N7, восьмая - в доме N8, девятую обнаружили в квартире N9.

В июне 2003 года сообщалось о задержании женщины, которая могла быть причастна к преступлениям, однако ее вину доказать тогда не удалось, и задержанная была отпущена.

Подозреваемой на вид 25-45 лет, рост 165-170 см, у нее круглое смуглое лицо и прямые темные волосы средней длины. На шее или голове свидетели видели атласный платок.

"Мы хотим предупредить, чтобы люди ни под каким предлогом не впускали в квартиры незнакомых людей - ни соцработников, ни торговцев. Эта женщина очень легко входит в доверие. И сейчас ее преступления продолжаются", - сказал Горелых.

Другая информация о потерпевших и преступнице пока не разглашается в интересах расследования. За информацию об убийце объявлено вознаграждение. Как сообщает "Интерфакс", информацию о возможном местонахождении или другие данные злоумышленницы можно, в том числе анонимно, сообщить на телефон доверия ГУВД 358-71-61 или в уголовный розыск ГУВД по телефону 358-80-60.

Напомним, что в 2003 году предприниматели города Красноуфимска заявили о готовности заплатить денежную премию за информацию, которая поможет правоохранительным органам обезвредить серийного убийцу пенсионерок, и создали специальный фонд помощи следствию.

Женщины оказываются серийными убийцами чрезвычайно редко

Женщины, в отличие от мужчин, достаточно редко совершают серийные убийства. В январе 2006 года в Мексике была арестована женщина, жертвами которой стали 10 пенсионерок. 48-летняя женщина, ранее профессионально занимавшаяся борьбой, подозревается в убийстве по крайней мере 10 пожилых женщин.

48-летняя Хуана Барраса была схвачена при попытке скрыться из дома, где была задушена стетоскопом 82-летняя пенсионерка Ана Мария Рейес. Генеральный прокурор Мехико Бернардо Батис заявил, что Барраса подозревается в причастности к гибели по крайней мере 10 пожилых женщин в Мехико.

Как выяснилось, Барраса терроризировала пожилых жительниц Мексики в течение двух лет. На допросе сразу после задержания Барраса призналась, что именно она задушила Райес, однако отрицала свою причастность к смерти других убитых пенсионерок. Полицейские разрешили журналистам задать вопросы схваченной подозреваемой - такая процедура обычна в Мексике. "Да, я сделала это", - улыбаясь в камеры, заявила Барраса.

По словам генпрокурора, позже Барраса призналась в убийстве еще трех женщин. Между тем отпечатки пальцев арестованной соответствовали оставленным на месте убийства 10 женщин и покушения на жизнь еще одной. Ранее в серийных убийствах подозревали мужчину, переодетого женщиной. Полиция даже проверяла трансвеститов и брала у них отпечатки пальцев.

При поимке у Баррасы была при себе сумка со стетоскопом, медицинскими картами и прочими атрибутами социального работника, под видом которого она проникала в дома пенсионерок. Полиция говорит о том, что убийца входила в доверие к женщинам, предлагая помощь по оформлению пенсий или программ для пожилых людей.

В 2002 году в Москве была задержана так называемая "зюзинская маньячка" - она нападала с ножом на мужчин. В сентябре того же года 24-летнюю Петрову признали невменяемой. Она была отправлена на принудительное лечение.

Девушку задержали в апреле 2002 года. Первое нападение маньячка совершила в конце зимы. Почерк ее преступлений был всегда одинаков. Заметив одиноко сидящего на улице мужчину, девушка подкрадывалась к нему сзади и, достав нож, пыталась перерезать горло.

Четыре подобных нападения произошли в районе Зюзино и два раза преступница нападала в Южном округе, недалеко от станции метро "Варшавская". Два из шести нападений, в которых уже призналась девушка, обернулись для ее жертв гибелью, остальным раненым удалось выжить. Возраст пострадавших от ножа девушки очень разнится: некоторым чуть больше тридцати, другие же пенсионеры.

На допросах в прокуратуре задержанная, бывшая учительница физкультуры, охотно признавалась во всех своих нападениях. Она с удовольствием выезжала со следователями на места преступлений, где описывала злодеяния во всех подробностях.

Вспышки ненависти к мужчинам девушка объясняла в каждом случае по-разному: то это была обида на некогда изнасиловавшего ее парня, то воспоминания о домогательствах пожилого коллеги по работе.

Выяснилось, что Петрова состоит на учете в ПНД. В беседах со следователями она вела себя спокойно и казалась вполне адекватной. Но экспертиза признала ее невменяемой.

Стоит отметить, что в преступлениях так называемого битцевского маньяка, который действует в столичном парке с осени прошлого года, также подозревают женщину .

В октябре 2002 года в США была казнена первая в истории страны женщина-серийная убийца. Ее признали виновной в убийстве шести человек. 46-летней Эйлин Уорнес, арестованной в 1991 году, была сделана инъекция смертельного препарата.

Брошенная родителями, изнасилованная в 13 лет и с 14 лет занимавшаяся проституцией, Эйлин Уорнес считалась первой в истории США женщиной-серийной убийцей. На процессе она заявила, что ненависть у нее "в крови". На основании истории ее жизни были сняты два фильма, написано несколько книг и одна опера.