Омские подростки угнали за ночь три машины и "замуровали" 90-летнюю женщину, врезавшись в дом
УМВД России по Омской области
Полицейские Омска задержали трех местных жителей в возрасте 14, 15 и 17 лет, которых подозревают в хищении нескольких транспортных средств в течение одной ночи. Злоумышленники также попали в аварию, врезавшись в дом и заблокировав выход из него. В итоге престарелая женщина не могла покинуть свое жилище.

"Ночью 24 мая в полицию обратился 25-летний омич с сообщением о хищении автомобиля ВАЗ-2106 на улице 8-й Северной", - сообщает официальный сайт областного УМВД.

Пока следственно-оперативная группа работала на месте происшествия, в дежурную часть поступила информация о еще двух пропажах на соседней улице. "Неизвестные неправомерно завладели ВАЗом четвертой модели и "Москвичом", - добавили в полиции.

Вскоре полицейские установили местонахождение всех пропавших автомобилей. Они были брошены угонщиками недалеко от мест происшествий. "Одна из них на улице 6-й Северной полностью снесла ворота частного дома и прижала входную дверь, из-за чего находившаяся в жилище 90-летняя женщина не могла выбраться на улицу", - говорится в пресс-релизе.

Поскольку угоны совершались в течение короткого времени и на близлежащих улицах, оперативники выдвинули версию, что к преступлениям причастны одни и те же люди. По полученным приметам сотрудники уголовного розыска установили личности троих подозреваемых и задержали их по месту жительства.

Все задержанные подростки ранее не были судимы и не состоят на учете в инспекции ПДН. Старший из них, как установили дознаватели, является организатором преступлений.

В "Москвиче" на 9-й Северной улице хозяин оставил ключ, поэтому подростки беспрепятственно завели автомобиль. Однако они не проехали на нем и пяти метров - заглох двигатель. Забрав аккумулятор, юноши на той же улице сели в ВАЗ-21048, однако не справились с управлением и въехали в частный дом. На 8-й Северной улице школьники завладели "шестеркой". Но когда в бензобаке кончилось топливо, злоумышленники бросили "Жигули" в гаражах на улице Долгирева.

В настоящее время в городском отделе полиции N10 по всем перечисленным фактам возбуждены уголовные дела по статье 166 УК РФ ("Угон"). Устанавливается размер причиненного материального ущерба.

Владелец "четверки" планирует также подавать иск в суд на возмещение денежных средств за ремонт поврежденного автомобиля. В результате ДТП у машины оказались выбитыми фары, боковые зеркала, повреждена приборная панель.

Дальнейшее расследование будут вести сотрудники управления СК РФ по Омской области. Им уже переданы собранные материалы уголовных дел.