В американском штате Делавэр стражи порядка застрелили афроамериканца в инвалидном кресле
Global Look Press
В американском штате Делавэр стражи порядка застрелили афроамериканца в инвалидном кресле. Перед этим мужчина причинил себе огнестрельное ранение, намереваясь, вероятно покончить с собой. Один из очевидцев снял шокирующую сцену на камеру телефона, а видео появилось в интернете.

Убийство инвалида полицейскими было совершено в среду днем на пересечении улиц Тулип и Саут-Скотт в Уилмингтоне, сообщает Delawareonline .

Кто-то из горожан, услышав выстрел, позвонил в службу "911" и вызвал полицию. Приехав на место происшествия, стражи порядка увидели чернокожего молодого мужчину Джереми Макдоула, сидевшего в инвалидной коляске. По данным полиции, при себе у 28-летнего Джереми был пистолет.

Парализованный мужчина был ранен. Скорее всего, он хотел совершить самоубийство, однако стражи порядка увидели в инвалиде с пистолетом серьезную угрозу.

По словам очевидца Шона Оуэнса, Джереми, вероятно, нажал на спусковой механизм своего пистолета несколько раз. Но все выстрелы, кроме одного, были сделаны в воздух.

Дальнейшие события зафиксированы на видео. Полицейские уговаривали Джереми бросить оружие и поднять руки вверх. К инвалиду приблизились трое белых сотрудников полиции. Двое из них держали в руках пистолеты, а третий - помповое ружье.

(18+)

Судя по опубликованной записи, пистолет Джереми держал не в руках. На кадрах четко видно, как инвалид опирается обеими руками о поручни и подтягивает тело, чтобы не сползать с кресла. Однако воспользоваться этим моментом, чтобы преодолеть расстояние в несколько метров и скрутить раненого инвалида, офицеры так и не решились. Вместо этого они предпочли изрешетить Макдоула, стреляя в него практически в упор.

Стражи порядка произвели около десятка выстрелов. После этого инвалид упал с коляски на асфальт и скончался на месте, пишет The Daily Mail.

При осмотре места происшествия полицейские обнаружили пистолет калибра 0.38.

На пресс-конференции начальник полиции Бобби Камминс заявил, что никто из его четырех подчиненных, участвовавших в инциденте, "не собирался никого убивать". Однако Джереми якобы не оставил им выбора, так как попытался выхватить оружие, заткнутое за пояс.

Эту версию оспаривают родственники погибшего. По словам его матери Филлис Макдоул, видеозапись опровергает слова полицейских, будто Джереми пытался выхватить пистолет и угрожал блюстителям закона.

А сестра Джереми, Летеша Грин, недоумевает, почему полицейские не применили хотя бы нелетальные средства, например электрошоковый пистолет или оружие с резиновыми пулями.

Дядя погибшего Юджин Смит говорит, что общался с Джереми за 15 минут до трагедии. По словам мужчины, он никогда не видел в руках у племянника оружие. Во время последней встречи у Джереми при себе была только сумка для книг.

В отношении полицейских, застреливших афроамериканца, продолжается проверка. На момент трагедии у них не было нательных камер, которые могли бы помочь прояснить ситуацию. Однако руководство полиции планирует оснастить сотрудников этими приборами до конца года.

Убийство Джереми - это уже второй за год случай расстрела полицейскими граждан в Уилмингтоне. 15 января при встрече с блюстителями закона тяжелое ранение получил 24-летний приезжий из Джорджии Мэрвин Джонс, ставший парализованным инвалидом. Он привлек внимание полицейских, когда остановил автомобиль на Вэндевер-авеню.

Сначала полицейские утверждали, что Джонс был вооружен и дважды выстрелил в их сторону. Но, как потом выяснилось, стражи порядка открыли огонь в ходе потасовки с автомобилистом.

Отметим, что в полиции на погибшего инвалида было собрано толстое досье. Его задерживали за хранение наркотиков, хулиганство и нарушение режима после условно-досрочного освобождения.

В 2005 году Джереми получил тяжелое ранение, когда курил с другом Рэндалом Мэту марихуану. В итоге приятель выстрелил ему в спину, и у Макдоула оказались парализованы ноги.

Во время следствия Мэту сначала утверждал, что его друга ранил кто-то другой. Однако уйти от ответственности ему не удалось.

Джереми Макдоул тоже попал позднее за решетку. Он вышел из тюрьмы в 2014 году и поселился в приюте для престарелых и инвалидов.