Столичная полиция ищет преступников, которые ограбили иностранного бизнесмена. Сначала выходцу из Азии нанесли побои дубинкой, а потом отобрали у него почти двадцать миллионов рублей
Фото NEWSru.com
Столичная полиция ищет преступников, которые ограбили иностранного бизнесмена. Сначала выходцу из Азии нанесли побои дубинкой, а потом отобрали у него почти двадцать миллионов рублей.

Жертвой нападения стал 27-летний гражданин Китая Мао Чуао Мэй. Он является владельцем павильона в торговом центре "Москва", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичной полиции.

По данным начатого расследования, преступление совершено в понедельник днем у дома N 19 по Волжскому бульвару в Кузьминках. Бизнесмен ехал на своем автомобиле Mercedes, когда его заблокировали черный BMW и серебристый Opel. Из иномарок выскочили пятеро преступников, которые стали угрожать коммерсанту и его водителю пистолетом.

Грабители избили китайца дубинкой, а потом отобрали у него 17 миллионов рублей и скрылись.

Пострадавший получил рану теменной области головы и ушиб левой голени, однако от госпитализации отказался, пишет Life News.

Введенный для поиска преступников план "Перехват" результатов не дал. В полиции считают, что нападение было совершено "по наводке". "Преступники знали о перевозимых бизнесменом деньгах и готовились к ограблению. Не исключено, что информацию они получили из окружения самого потерпевшего, это также проверяется", - сказали оперативники.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.162 УК РФ (разбой).

Добавим, что за последние дни это уже второе дерзкое ограбление в Москве, причем предыдущее закончилось убийством. В минувшую пятницу в 13:00 на Карамышевской набережной преступники обстреляли автомобиль Audi A8.

Весь момент ограбления оказался запечатлен видеорегистратором одного из автомобилей. На кадрах, опубликованных Life News, видно, как возле иномарки на встречной полосе притормозил серебристый хэтчбек, а потом из него выскочили трое мужчин в масках и открыли стрельбу из пистолета Макарова. Испуганный водитель Audi попытался уехать по газону и врезался в столб.

Выскочившие из двух машин преступники обступили Audi и на глазах многочисленных изумленных водителей, стоявших в пробке, продолжили расправу. Пока один из грабителей палил из пистолета, а второй бил по лобовому стеклу молотком, третий выхватил с заднего сиденья небольшой портфель. В нем находилось 12 миллионов рублей.

Затем преступники запрыгнули обратно в машину и умчались прочь. Проезжавшие мимо автомобилисты вызвали скорую помощь, однако раненый водитель скончался на месте. Его пассажир, 30-летний финансовый директор ООО "НГС Нефтегазснаб" Алексей Власов, отделался ранением в ногу.

Бандиты действовали быстро и слаженно, план нападения явно был продуман до мелочей. Позднее похищенный портфель нашли брошенным на обочине дороги на улице Алабяна. В нем остался только планшет фирмы Apple.

Оперативники выяснили, что расстрелянная машина была зарегистрирована на фирму "Автоспеццентр" - официального дилера Audi. Накануне ее выдали постоянному клиенту Сергею Агапову на сутки для тест-драйва. Но, по предварительной информации, за рулем иномарки находился все же другой человек - 29-летний Сергей Аваков из фирмы "Ростелеком-Волга".

Уголовное дело возбуждено по статьям 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Еще одно разбойное нападение произошло в ночь на 24 сентября у дома № 84 по Щелковскому шоссе в Москве. Там на автобусной остановке к 39-летней женщине подошел молодой человек, который потребовал отдать ему все деньги. Потерпевшая ответила отказом и попыталась оказать сопротивление.

Тогда грабитель зверски избил жертву и отобрал у нее сумку, в которой находились деньги и мобильный телефон.

Женщина с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, переломом ключицы и правой кисти была госпитализирована, сообщает официальный сайт ГУ МВД Москвы.

В этот же день по приметам сотрудники ППСП ОВД по району Северное Измайлово недалеко от места нападения задержали подозреваемого. Им оказался 31-летний приезжий из Татарстана. При личном досмотре у него изъяли часть похищенных вещей, которые опознала потерпевшая.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст.162 УК РФ (разбой).