В Самаре ищут двух убийц, один из которых умственно отсталый
Архив NEWSru.com
В Самаре продолжаются поиски двух подсудимых, совершивших побег по дороге из областного суда в следственный изолятор.

По данным штаба городского УВД, фоторобот преступников был разослан во все отделения милиции. Также оповещена транспортная милиция и органы УВД соседних областей. Однако найти сбежавших 24-летнего Дмитрия Мясникова и 23-летнего Вячеслава Кокурина до сих пор не удалось.

Во вторник, когда подсудимых перевозили из здания областного суда в следственный изолятор, трое преступников, которые входили в одну организованную группировку и обвинялись в убийстве, напали на конвоиров и отобрали у них пистолет Макарова.

Когда охранники попытались задержать убегавших, те открыли огонь и ранили одного из милиционеров. Ответным огнем был убит один из подсудимых - 22-летний Александр Романов, который являлся главарем банды. Двум убегавшим удалось скрыться.

Как сообщили в Самарском областном суде, дело по обвинению беглецов в убийстве рассматривалось с участием суда присяжных. На скамье подсудимых было четверо в возрасте от 22 до 24 лет. Кроме трех преступников, решивших совершить побег, в банду входил 22-летний Сергей Васильев, который в побеге не участвовал.

Ранее Дмитрий Мясников был судим за кражу и незаконное хранение наркотиков, а Вячеслав Кокурин, которого медики признали умственно отсталым, - за хулиганство. В ноябре - декабре 2002 года обвиняемые совершили несколько разбойных нападений на водителей, которые занимались частным извозом. При этом двух шоферов преступники убили. Подсудимым грозят большие сроки тюремного заключения, вплоть до пожизненного.