На берегу озера Вуоккиярви на жителя карельского города Костамукша Алексея Щербину напали пьяные хулиганы
Меркатор
На берегу озера Вуоккиярви на жителя карельского города Костамукша Алексея Щербину напали пьяные хулиганы, сообщает РИА "Новости".

Приехав в Финляндию по приглашению друзей, Щербина отправился к озеру, чтобы порыбачить. Неожиданно около его палатки возникли трое пьяных охотников. Угрожая оружием, они стали требовать водку и сигареты. У россиянина была с собой только одна бутылка, о чем он и заявил вымогателям.

Тогда бандиты разъярились, прострелили резиновую лодку Щербины и подожгли палатку. А после этого решили поиграть в тир со своей жертвой. Крикнув: "Убежишь, считай повезло", они принялись палить из ружей в несчастного. Алексей бежал изо всех сил, а вокруг него свистели пули.

После сумасшедшей гонки по лесу Щербина выскочил на дорогу и стал ловить попутную машину. На его призывные жесты остановилась только третья машина. Каков же был ужас Алексея, когда он увидел, что в автомобиле сидят те самые пьяные хулиганы, которые измывались над ним. Бандиты затащили Шербину в машину и стали кружить по глухим местам Восточной Финляндии близ Суомуссалми. "Я был уверен, они меня убьют", - признался Алексей финским журналистам.

К утру охотники, вдоволь поиздевавшись над своим пленником, отвезли его обратно к разбитому лагерю и приказали никуда не уходить до утра. Сразу после их отъезда турист пешком отправился к своим друзьям и сообщил о случившемся. Алексей Щербина понес и материальный ущерб: "охотники" отобрали у него паспорт, 1000 финских марок, страховой полис и рыболовную лицензию. Хулиганы также испортили его резиновую лодку и палатку. Полиция уже задержала преступников, ведется разбирательство.