Сотрудники екатеринбургской полиции задержали местного жителя, который ранил выстрелами из пистолета двух подростков. Юноши назначили ему встречу, притворившись в интернете 13-летней девочкой. Так "тимуровцы XXI века" собирались изобличать педофилов
НТВ
Сотрудники екатеринбургской полиции задержали местного жителя, который ранил выстрелами из пистолета двух подростков. Юноши назначили ему встречу, притворившись в интернете 13-летней девочкой. Так "тимуровцы XXI века" собирались изобличать педофилов.

В 23:30 понедельника сотрудники уголовного розыска задержали Алексея О. 1981 года рождения, сообщает Just Media со ссылкой на пресс-секретаря ГУВД по Свердловской области Валерия Горелых. Операция была проведена по месту жительства подозреваемого, в квартире дома на улице пионера-героя Вали Котика.

У задержанного изъят пистолет "Стриммер", из которого велась стрельба. Сейчас оперативники проверяют, не применялось ли это же оружие в других преступлениях.

По данным расследования, Алексей О. в минувшие выходные ранил в парке Зеленая Роща двух подростков 1994 года рождения. На допросе подозреваемый стал утверждать, что сам стал жертвой обмана и агрессии.

"Задержанный пояснил, что познакомился через интернет с 13-летней девочкой - так он думал. Когда же пришел на встречу, там оказались два молодых человека", - говорит Валерий Горелых.

Юноши стали фотографировать пришедшего на свидание с девочкой мужчину. А Алексей, по его словам, попросил удалить снимки. "Все закончилось стрельбой. Сам подозреваемый говорит, что действовал в пределах допустимой самообороны", - добавил представитель ГУВД.

В результате стрельбы оба молодых человека получили огнестрельные ранения и были госпитализированы. Один из пострадавших уже прооперирован - из его тела извлекли пулю. Всего злоумышленник произвел семь выстрелов. Сколько из выпущенных пуль достигли цели - не сообщается.

К вечеру вторника, скорее всего, будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. Для этого медики должны подготовить заключение о тяжести травм, нанесенных подросткам.

Добавим, что ранее задержанный Алексей О. уже был судим по части 1 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью). Дело рассматривалось Орджоникидзевским районным судом Екатеринбурга.

Отметим, что на фоне коррупции в правоохранительной системе и неэффективности работы судов в обществе стали популярны идеи самостоятельной борьбы с теми, кто "одурманивает и растлевает нацию" - наркоторговцами и педофилами. Естественно, эта борьба современных "тимуровцев" ведется за рамками правового поля.

А журналисты некоторых СМИ даже готовы в красках описывать их "подвиги" и подражать таким "защитникам угнетенных". Например, в "Комсомольской правде" недавно вышла пространная статья, посвященная целой подпольной группировке спортсменов под названием "Телекомпания "Дури - нет!". Идейные хулиганы занимаются тем, что под видом детей знакомятся в интернете с мужчинами и приглашают их на свидание. Там предполагаемых извращенцев снимают на видео, чтобы выложить потом эти кадры в Сети, где уже создана целая "галерея педофилов". В некоторых случаях пришедшего на свидание подвергают унижению и избиению, однако такие действия "супергерои" стараются не афишировать.

Теперь к этой деятельности подключаются и сами подростки, решив "поменяться ролями" с педофилами, которым отныне отводится роль "жертв". Судя по всему, извращенцы начинают понимать, что на них ведется целенаправленная охота, и приходят на свидание хорошо вооруженными, как показывает случай в Екатеринбурге.