В Татарстане разбита банда, пытавшаяся взорвать милицейскую машину "главного борца с экстремизмом"
Россия-1
В республике Татарстан охотники, егеря и милиционеры выследили, а затем рассеяли банду, которая готовила покушение на милицейского начальника из отдела противодействия экстремизму. Все трое преступников были убиты после ожесточенной перестрелки, хотя сначала сообщалось, что одному из них удалось скрыться.

Ликвидировать опасную банду из трех человек удалось в Нурлатском районе Татарстана с привлечением бойцов спецназа, вертолета и бронетехники, передает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника руководителя республиканского следственного управления Эдуарда Абдуллина. Всего в разгроме банды участвовало полтысячи блюстителей закона.

Злоумышленников, один из которых подозревается в попытке подрыва 11 ноября служебной машины МВД в Чистополе, блокировали в районе деревни Кичкальня. "В результате перестрелки двое из вооруженной группы получили смертельные ранения, о судьбе третьего пока ничего не известно, его ищут", - пояснил сначала Эдуард Абдуллин.

Позднее было сообщено об убийстве и третьего бандита, личности которых уже установлены: это находившийся в федеральном розыске 34-летний Руслан Спиридонов, 30-летний Альберт Хуснутдинов и 26-летний Алмаз Давлетшин.

Выйти на след преступников первыми смогли даже не милиционеры, а сотрудник лесхоза с охотниками, которые занимались поиском браконьеров. В среду около 11:00 в лесу у деревни Селенгуши Нурлатского района они пытались задержать двух незнакомых мужчин. Однако один из предполагаемых браконьеров неожиданно открыл огонь из автомата в сторону егеря, после чего злоумышленники скрылись в лесу.

"О случившемся егерь немедленно сообщил в милицию и по предоставленным ему фотографиям опознал в стрелявшем 34-летнего Руслана Спиридонова", - отметил Эдуард Абдуллин. Этот человек был объявлен в федеральный розыск за попытку подрыва 11 ноября в Чистополе служебного автомобиля МВД Татарстана. Тогда возле одной из жилых пятиэтажек под днищем машины "ВАЗ-2109" сработал детонатор самодельного взрывного устройства (СВУ). Однако воспламенения заложенных в нем взрывчатых веществ не произошло. Автомобиль, под которым было установлено СВУ, принадлежал начальнику отделения Центра противодействия экстремизму.

Также было установлено, что вторым участником группировки является 30-летний Альберт Хуснутдинов, который тоже числился в розыске.

На поиски и задержание опасной банды немедленно были отправлены сотрудники милиции Нурлатского и соседних с ним районов, а также бойцы спецназа. При обнаружении трое вооруженных автоматическим оружием злоумышленников оказали отчаянное сопротивление, не желая сдаваться.

Около 23:00 возле деревни Кичкальня преступники обстреляли дежурный экипаж автомобиля с сотрудниками частного охранного предприятия. Затем они в течение нескольких часов вели бой с сотрудниками милиции в районе деревень Кичкальня и Альметьево Нурлатского района. Со стороны правоохранительных органов потерь не было, сообщили в пресс-службе МВД Татарстана.

Добавим, что каждый из бандитов был вооружен автоматом, подствольным гранатометом и большим количеством патронов. Операцией по задержанию преступников на месте руководил глава республиканского МВД Асгат Сафаров, причем в ней принимали участие свыше 500 сотрудников милиции. Среди участников спецоперации были бойцы ОМОН, спецназ внутренних войск, также были задействованы вертолет МИ-8 и бронетранспортеры.

В ходе проверки местности сотрудниками милиции был обнаружен дом, в котором находились запас продуктов и арсенал преступной группы.

Нурлатский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по ч.3 ст.30 через пп."а", "ж" ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ст.222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.