Челябинский областной суд постановил направить на принудительное лечение 22-летнего жителя города Коркино, которого признали виновным в убийстве школьницы.
dostup1.ru
В Челябинской области вынесен приговор молодому человеку из города Коркино, который признан виновным в жестоком нападении и убийстве 12-летней школьницы. Преступление было совершено прямо возле школы, практически на глазах у детей и других свидетелей.

Челябинский областной суд постановил направить на принудительное лечение 22-летнего жителя города Коркино, которого признали виновным в убийстве школьницы Алены Вершининой. Девочку зарезали на территории городской школы в ноябре 2008 года, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу облсуда.

Осужденный направлен в "психиатрический стационар специального типа с интенсивным лечением", сообщили в среду в пресс-службе.

Как следует из материалов дела, утром 26 ноября 2008 года обвиняемый находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 8:20, когда было еще темно, злоумышленник проходил по территории, прилегающей к школе №9. Там он и увидел незнакомую ему Алену Вершинину 1996 года рождения, которая шла на учебу.

Молодой человек подошел к девочке, затащил ее в кусты и принялся полосовать ножом из хулиганских побуждений. Сначала он ударил жертву в левое бедро, а затем нанес два ножевых ранения в шею и голову.

Преступника спугнула мать одного из учеников, которая шла следом. "Женщина совершила мужественный поступок, не побоялась, - рассказывала позднее директор школы №9 Лариса Климченко. - Сразу телефон девочки подобрала и сообщила матери".

Тем временем злоумышленник выбросил нож и скрылся.

Милиция и "скорая помощь" подъехали к школе через несколько минут. Девочку без сознания увезли в больницу, но гнаться за маньяком было уже поздно: он скрылся.

Практически сразу выяснилось, что подозрительный мужчина уже неделю следил за учениками девятой школы. "Мы гуляли у молокозавода, играли в догонялки, - рассказывал ученик Максим Циулин. - К нам мужик какой-то подошел, спросил вначале сигаретку, мы сказали, что нет". После этого, по словам ребенка, мужчина достал ножик.

Злоумышленник все время ходил за ребятами следом, а когда приятель Максима выплюнул жевательную резинку, незнакомец поднял ее и начал жевать. Одет подозреваемый был во все черное: черную длинную кожаную куртку, черную шапку, черные штаны и черные кроссовки.

Дети также рассказывали, что мужчина трогал их за плечи, ломал сигареты, заглядывал в окна и при этом разговаривал сам с собой. Из особых примет преступника отмечалось, что у него косит глаз.

Пострадавшую ученицу 6-го "Б" класса врачи отвезли в Челябинск. Однако 16 декабря 2008 года школьница умерла от осложнений. Три недели девочка пролежала в коме, а причиной смерти стала открытая черепно-мозговая травма, ставшая следствием ножевого ранения.

В последней домашней работе "Почему меня так назвали" Алена Вершинина написала: "Сестрица Аленушка и братец Иванушка". Далее детская рука старательно вывела слова "в нашей семье все, как в сказке".

Резня из-за ссоры в семье

Одновременно со смертью потерпевшей милиционеры задержали и ее убийцу. Он является жителем поселка Роза в Коркино.

Уже через 5 минут после ареста злоумышленник дал признательные показания. Молодой человек нигде не работает и не учится, а также не судим. Проживает с бабушкой и дедушкой. "У него есть определенные проблемы с психикой", - отмечали работники угрозыска.

По версии следователей, нападение на школьницу осужденный совершил после ссоры с родными. "Накануне преступления, вечером 25 ноября, молодой человек поругался с родственниками, - пояснял начальник угрозыска ГУВД Челябинской области Владимир Гусак. - Вечером он зашел в охотничий магазин, купил нож, а утром 26 ноября напал на 12-летнюю школьницу".

Гусак также сообщил, что фоторобот преступника переделывали 6 раз, и последней ориентировкой на него была фотография с видеозаписи, сделанной видеокамерой в охотничьем магазине. "Когда психологи посмотрели на пленку, то отметили, что злоумышленник все свои действия совершал осознанно", - рассказал начальник угрозыска.

Гусак отметил, что все жители города помогали в раскрытии преступления. Ежедневно в дежурные части доставляли десятки людей, которые могли быть причастными к преступлению. "Проведена огромная работа, есть удовлетворение от ее результата, - сказал представитель ГУВД. - Но, к сожалению, преступление уже совершено, и ребенка не вернуть".

По заключению судебно-психиатрической экспертизы молодой человек с момента совершения преступления вплоть до настоящего времени страдает хроническим психическим расстройством.