Украинские полицейские в ходе спецоперации в Черкассах обезвредили вооруженного преступника, который ворвался в офис политической партии "Всеукраинское объединение "Черкащаны" и убил депутата областного совета от партии "Батькивщина" Сергея Гуру
Департамент комунікації Національної поліції України
Украинские полицейские в ходе спецоперации в Черкассах обезвредили вооруженного преступника, который ворвался в офис политической партии "Всеукраинское объединение "Черкащаны" и убил депутата областного совета от партии "Батькивщина" Сергея Гуру. По предварительной информации, предполагаемый убийца ранее работал телохранителем Гуры, известного в криминальных кругах под прозвищем Гурентий.

О стрельбе, сопровождавшейся угрозой захвата заложников, сообщает официальный сайт областного ГУ НП со ссылкой на начальника ведомства Сергея Князева. По его словам, в ходе штурма подозреваемый получил ранение и был доставлен в больницу. Он находится под круглосуточным вооруженным конвоем.

По данным полиции, 24 мая около 18:20 злоумышленник с двумя гранатами (РГД и Ф-1) и пистолетом проник в офис партии, расположенный в доме N221 по улице Крещатик в Черкассах. Мужчина закрылся внутри, не выдвигая никаких требований и угрожая взорвать себя.

Нападавший произвел два выстрела в голову и грудную клетку Гуры на глазах у охранника депутата по имени Владимир. Телохранитель стал отстреливаться из травматического пистолета, но, увидев гранату в руках нападавшего, прекратил сопротивление.

Когда началась стрельба, начальник полиции Черкасской области предложил себя в качестве заложника в обмен на людей, которые могли находиться в офисе. Также была введена в действие специальная полицейская операция "Заложник". Из города Кропивницкий прибыло поднятое по тревоге ближайшее спецподразделение КОРД ("Корпус оперативно-внезапного действия").

Спецназовцы ворвались в офис, после чего штурмовая группа обнаружила и обезвредила растяжку, которая состояла из боевой гранаты Ф-1.

Подозреваемый получил ранение и был доставлен в 3-ю городскую больницу скорой медицинской помощи в бессознательном состоянии. Им оказался Николай Гончар, которому в 2016 году был выделен земельный участок в Черкассах. Гончар был приближенным к мэру Черкасс, сообщает "Обозреватель". Кроме того, подозреваемый ранее работал в охране Сергея Гуры, который обладал авторитетом в криминальных кругах и носил кличку Гурентий, пишет "Главком".

(18+)

В настоящее время по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 115 УК Украины ("Убийство"). Также следователи планируют выдвинуть обвинения в захвате заложников и в покушении на убийство стражей порядка, обнаруживших в помещении растяжку с гранатой.

В партии "Батькивщина" официально подтвердили гибель депутата областного совета от ВО "Батькивщина" и экс-заместителя городского головы Черкасс Анатолия Бондаренко Сергея Гуры.