Во Владимирской области пьяный омоновец избил главу отдела СК РФ за некстати выброшенный перед его автомобилем мусор
Архив NEWSru.com
Следователи управления СК РФ во Владимирской области возбудили уголовное дело в отношении бойца подмосковного полицейского спецназа, который в нетрезвом виде нанес побои одному из их высокопоставленных коллег. Мотивом избиения сыщика стало то, что сотрудник СК РФ решил остановиться на дороге, чтобы выбросить бытовые отходы.

Под следствием оказался боец ОМОН ЦСН МВД России, базирующегося в городе Щелково Московской области, прапорщик полиции Игорь Быков, сообщает официальный сайт СК РФ.

По данным начатого расследования, вечером 22 марта около 21:00 руководитель Мытищинского МСО ГСУ СК РФ по Московской области Михаил Анисимов приехал в гости к своим родственникам в город Александров Владимирской области.

"Двигаясь по многополосной дороге по улице Совхоз Правды, Анисимов остановился для того, чтобы выбросить мусор", - говорится в пресс-релизе. Чиновник вышел из автомобиля и увидел, что сзади встала машина марки Suzuki под управлением Быкова, который начал подавать звуковой сигнал с требованием освободить дорогу.

"Проезжая часть слева в этот момент была абсолютна свободна", - подчеркивают в следственном ведомстве.

Поскольку Анисимов дорогу уступать не стал, Быков вышел из салона и "начал снимать бушлат форменной одежды сотрудника полиции".

"Увидев это и предположив, что может начаться серьезный конфликт, Анисимов предъявил бойцу ОМОН служебное удостоверение, предложив не обострять ситуацию и разъехаться мирно", - утверждают коллеги потерпевшего в "межведомственной" дорожной ссоре. Однако Быков "высказал оскорбления в адрес потерпевшего в связи с занимаемой им должностью в Следственном комитете".

Затем сотрудник полиции нанес потерпевшему несколько ударов, повалил на землю и продолжил избивать ногами. Знакомая потерпевшего, сидевшая в машине, убежала искать помощи. А прибывший на место наряд полиции задержал Быкова, который пытался скрыться с места происшествия.

На теле у сотрудника СК РФ зафиксированы многочисленные гематомы. А у агрессивного стража порядка "имеются ссадины на тыльной стороне ладони, которые предположительно могли образоваться при нанесении ударов".

Следствие располагает свидетельскими показаниями и другими данными, подтверждающими версию о том, что инициатором конфликта являлся именно прапорщик полиции. "Уже проведено освидетельствование обоих мужчин. В крови Быкова обнаружено 1,5 промилле алкоголя, в крови Анисимова алкоголь не обнаружен", - добавили в СК РФ.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Назначены необходимые экспертизы.

"Следствие намерено объективно разобраться в ситуации и дать оценку действиям участников конфликта", - заключили в СК РФ, где как раз и работает один из участников дорожной ссоры.

За последние дни это не первый случай, когда сотрудника правоохранительных органов избивают пьяные чиновники, находящиеся за рулем.

В Бурятии глава села, находившийся за рулем в пьяном виде, избил полицейского

В республике Бурятия проводится доследственная проверка по факту нанесения побоев сотруднику МВД. В нападении на стража порядка подозревается глава одного из сел, которого уличили в вождении автомобиля в нетрезвом виде.

Высокопоставленный чиновник был задержан в селе Атханай Заиграевского района, где проводились профилактические мероприятия.

Участковый уполномоченный полиции приехал в Атханай вечером 20 марта вместе с коллегой - инспектором из подразделения по делам несовершеннолетних. Пока сотрудник отдела ПДН находился в одном из домов, участковый стоял на улице у служебной машины, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

"В этот момент мимо него на высокой скорости проехал автомобиль, - говорится в пресс-релизе. - Через некоторое время этот же автомобиль, развернувшись, начал двигаться в обратную сторону. Для предотвращения возможных происшествий участковый перегородил проезжую часть".

После этого страж порядка включил проблесковые маячки и заставил водителя остановиться. За рулем в состоянии алкогольного опьянения находился глава одного из сельских поселений.

"Сотрудник полиции, выявив нарушение, попытался позвонить и вызвать наряд ДПС. Однако, когда он разговаривал по телефону, пьяный чиновник напал на него и нанес удар кулаком по лицу", - отметили в управлении СК РФ. В следующий момент началась драка, в ходе которой полицейскому удалось "успокоить агрессивного нарушителя и вызвать подкрепление".

В ходе начатой проверки следователи намерены рассмотреть и версию нетрезвого чиновника, согласно которой сотрудник полиции первым напал на него и нанес несколько ударов по телу. "По результатам доследственной проверки, после выяснения полной картины, будет принято правовое решение", - заключили в бурятском управлении СК РФ.