В Прибайкалье пойман убийца, сбежавший из психбольницы
Главное управление МВД России по Иркутской области
В Иркутской области полицейские задержали опасного преступника Артема Позыненко, который совершил побег из областной психиатрической лечебницы.

Осужденный за убийство 34-летний Артем Позыненко был задержан в среду около 10:00 на территории садоводства "Астра" под Ангарском, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

При задержании преступника блюстителям закона пришлось применить табельное оружие, уточняет "Росбалт".

Напомним, уроженец Ангарска Артем Позыненко был судим сначала за кражу, а в 2012 году он совершил убийство. После задержания и суда мужчину отправили на принудительное лечение в областную клиническую психиатрическую больницу N1, расположенную в микрорайоне Юбилейный в Иркутске. 24 июня около 15:00 преступник совершил побег в одних пижамных штанах и с голым торсом.

"Руководством управления МВД по Иркутску вводился оперативный план, в поисках были задействованы все подразделения наружных служб полиции Иркутска, Ангарска и Шелеховского района", - отметили в ГУ МВД. Ориентировки на Позыненко поступили в дежурные части всех правоохранительных ведомств, охранные агентства. Также были проинформированы общественность и пресса.

"В минувшую ночь и утром наряды полиции работали в усиленном режиме, - подчеркнули в полиции. - Обследовались дачные кооперативы и лесные массивы, места массового пребывания граждан, а также другие территории, где мог скрываться преступник". В полицию поступило несколько звонков от граждан, которые помогли сузить район поиска.

В отношении сотрудников областной клинической психиатрической больницы проводится проверка. Им могут предъявить обвинения по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

"Следствием будет дана жесткая правовая оценка действиям сотрудников медучреждения, а также лицам, осуществлявших охрану", - добавили в ведомстве.