В Австрии суд над страшным маньяком Йозефом Фрицлем, который 24 года держал дочь на положении секс-рабыни, отложен на неопределенный срок
www.guardian.co.uk
В Австрии суд над страшным маньяком Йозефом Фрицлем, который 24 года держал дочь на положении секс-рабыни, отложен на неопределенный срок. Жертва по-прежнему боится извращенца, хотя увидит его только по телевизору и за решеткой.

42-летняя Элизабет Фрицль временно отказалась свидетельствовать против маньяка-отца, ссылаясь при этом на состояние своего здоровья, пишет газета The Guardian.

Предполагается, что женщина выступит в суде заочно, для чего будет использована технология кабельного телевидения. Однако даже такой дистанционный способ общения взятого под стражу маньяка и его жертвы врачи считают пока слишком опасным.

Не исключается, что на суде пенсионер Йозеф Фрицль попытается взять инициативу в свои руки и задавать жертве неудобные вопросы.

Судебный процесс должен был начаться на следующей неделе, поскольку сама Элизабет требовала скорейшего разбирательства. Теперь же он отложен на неопределенный срок.

Планируется, что обличать своего отца на процессе Элизабет будет прямо из клиники в Нижней Австрии, где она еще долгие месяцы будет проходить лечебные процедуры. При этом женщина будет находиться под постоянным контролем врачей, которые должны быть уверены, что жертве не грозит новый шок при виде своего мучителя.

Медики также должны будут определить интервалы для свидетельства Элизабет, чтобы она имела достаточные перерывы и не испытывала эмоциональных перегрузок.

Аналогичным образом в суде выступит и мать Элизабет - 69-летняя Розмари, которая ничего не знала о многолетних преступлениях своего мужа. Два месяца назад, после разоблачения супруга, пенсионерка испытала сильнейший шок, из-за которого у нее обострились проблемы со здоровьем.

Представитель суда в городе Санкт-Пёльтен Франц Кутка подтвердил право пострадавших на заочное свидетельство в суде.

Напомним, 73-летний житель Амштеттена (в 100 километрах к западу от Вены) Йозеф Фрицль был арестован в конце апреля. Он начал насиловать дочь Элизабет с 11-летнего возраста, а в 18 лет заточил ее в подвал, где она вынуждена была рожать ему детей.

Первые девять месяцев заточения Элизабет находилась в подземелье в собачьем ошейнике с поводком, накрепко привязанным к трубе. В том же подвале она родила Фрицлю семерых детей.

Один ребенок, мальчик Микаэль, умер еще во младенчестве из-за отсутствия медицинской помощи. Йозеф Фрицль сам кремировал своего внука в газовой печи центрального отопления.

Троих детей Элизабет маньяк взял на воспитание, представив дело так, как будто их подбросила сбежавшая в молодости из дома дочь. В действительности Лиза, Моника и Александр, которым сейчас 16, 14 и 12 лет соответственно, просто слишком громко кричали в подвале. Из-за этого их дедушка-насильник испугался, что его тайна откроется и предпочел взять младенцев на воспитание, оформив их официально как приемных детей.

Напротив, 19-летняя Керстин, 18-летний Штефан и 5-летний Феликс всю свою жизнь провели в заточении.

19 апреля 2008 года Керстин была доставлена в больницу в бессознательном состоянии. Девушка была в критическом состоянии из-за отказа в работе жизненно важных органов. Теперь медики полагают, что причиной этого стал инцест и неописуемые условия содержания узников темницы Фрицля. Пациентку били сильнейшие судороги, и чтобы спасти больную от неминуемой смерти, врачи поместили ее в кому, а также потребовали от Фрицля привезти в больницу мать Керстин. Именно это требование позволило разоблачить маньяка.

Фрицль сам привез внучку в больницу, когда осознал, что стоит перед перспективой смерти девушки-пленницы. Врачам он говорил, что ее мать сбежала из дома еще в молодости. Однако врачи начали активные поиски женщины, подключив к этому даже телевидение. К счастью, в лишенном даже света и воздуха бункере пленников был установлен телевизор. Как только 42-летняя Элизабет узнала о том, что ее разыскивают по всей стране, она смогла уговорить отца выпустить ее с детьми из темницы.

В настоящее время врачи уже вывели Керстин из искусственной комы и она идет на поправку. Девушка мечтает поскорее совершить свою первую прогулку на лодке, а также сходить на поп-концерт. На минувшей неделе Керстин присоединилась к своим родственникам, дружно проходящим лечение в психиатрической клинике под Амштеттеном.

Маньяк рвется увидеть своих жертв

Между тем арестованный извращенец стремительно теряет здоровье в тюрьме города Санкт-Пёльтен. Недавно у него было обнаружено сердечно-сосудистое заболевание.

По свидетельству персонала тюрьмы, Фрицль действительно плохо выглядит, много потерял в весе и страшится даже ненадолго покидать свою камеру-убежище. "Он страдает", - пояснил один из тюремщиков.

Еще в мае тюремщики забили тревогу в связи с тем, что Фрицль впал в глубокую депрессию. Тогда утверждалось, что за прошедшие три недели садиста словно подменили.

"Когда его только привезли, он проявлял высокомерие и не выказывал ни малейшего раскаяния", - свидетельствовал один из надзирателей. Теперь же маньяк вскрикивает по ночам и быстро худеет.

Своим адвокатам Фрицль признавался, что хочет как можно скорее увидеть своих родных, чтобы иметь возможность объясниться. По его словам, он очень волнуется за их состояние.

Посетителей у Фрицля практически нет. Лишь неназванный по имени друг семьи иногда приходит к нему на свидание.

Правда, в последнее время у маньяка образовалась своеобразная группа поддержки из нескольких сотен поклонниц, которые буквально бомбардируют тюрьму любовными письмами.

Среди воздыхательниц Фрицля находятся даже те, кто считает его добрым малым, которого не так поняли. Якобы австриец насиловал свою дочь оттого, что хотел "преподать ей урок материнства".

Впрочем, состояние Фрицля показывает, что даже эта эмоциональная поддержка не способна вернуть его к размеренной жизни.

По некоторым оценкам, следствие по делу может затянуться еще на два года, и в этом случае маньяк рискует не дожить до суда.