Сотрудники милиции и прокуратуры столицы продолжают расследование деятельности преступной группы, в состав которой входили бывшие милиционеры, передает "Интерфакс".

24 июня в 5 часов утра при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Московского уголовного розыска, оперативники 111 отделения милиции и сотрудники управления собственной безопасности ГУВД города Москвы у дома N14/125 по Дербеневской улице задержали Василия Кавешникова, 1970 года рождения. Он приехал в Москву из Воронежской области и проживал в столице без регистрации.

Материалами дела и вещественными доказательствами Кавешников изобличен в том, что 18 мая он участвовал в разбойном нападении на семью Скрипченко в доме N 33 на Дмитровском шоссе. Тогда в квартиру пострадавших ворвались трое неизвестных, двое из которых были одеты в форму сотрудников милиции. Угрожая автоматом, они похитили 4 тысячи долларов и золотые ювелирные изделия на крупную сумму. Всего ущерб составил 167 тысяч рублей.

В ходе расследования было установлено, что задержанный Кавешников совершил налет на квартиру Скрипченко совместно с бывшим сотрудником милиции Владимиром Манясевым, 1962 года рождения. Манясева и еще одного бывшего милиционера 2 июня расстреляли из автомата Калашникова у дома N10 на Бойцовой улице на территории автостоянки. Преступление было совершено на почве передела сфер криминального влияния.

В настоящий момент на свободе остается последний участник этой преступной группы, состоящей в основном из бывших милиционеров. Его фамилия не разглашается. Ведется активный розыск.