В ходе личного досмотра у пассажира рейсового автобуса "Воронеж - Астрахань" обнаружили и изъяли полиэтиленовые пакеты с подозрительным веществом
Министерство Внутренних Дел Российской Федерации
Полицейские Волгоградской области перехватили крупную партию синтетических наркотиков, которую везли в рейсовом автобусе междугороднего сообщения. По оценкам специалистов, изъятого хватило бы для изготовления двух миллионов доз.

Наркотики были конфискованы у пассажира рейсового автобуса "Воронеж - Астрахань", который следовал по федеральной автодороге М-6 "Каспий". Досмотр транспортного средства и его пассажиров проводился в в Городищенском районе Волгоградской области. В нем участвовали сотрудники отдела по организации противодействия незаконному обороту наркотиков управления уголовного розыска ГУ МВД России совместно с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД по Волгоградской области, сообщает официальный сайт МВД РФ.

"В ходе личного досмотра у пассажира рейсового автобуса "Воронеж - Астрахань" обнаружили и изъяли полиэтиленовые пакеты с подозрительным веществом, - говорится в пресс-релизе. - Проведенная экспертиза показала, что в свертках содержится синтетический наркотик - производная метилэфедрона весом 1983 грамма".

Позже в ходе обыска по месту жительства подозреваемого оперативники обнаружили приспособления для фасовки наркотиков.

"42-летний подозреваемый сознался в содеянном", - добавили в МВД.

Как выяснили оперативники, "изъятый синтетический наркотик, вес которого рассчитан на два миллиона доз, предназначался для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам путем закладок на территории Волгограда", рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Отметим при этом, что в самом Волгограде проживает всего около миллиона человек.

В отношении предполагаемого наркокурьера возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ ("Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, совершенные в особо крупном размере").

Еще одного пассажира-наркокурьера выявили полицейские города-курорта Сочи Краснодарского края. Они остановили на стационарном посту Магри междугородний автобус. "У одного из пассажиров в багажной сумке обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения", - сообщает официальный сайт УВД Сочи.

Кроме того, при личном досмотре у этого пассажира в кармане куртки, в присутствии понятых, обнаружен еще один сверток с белым порошком. Все изъятое было направлено на экспертизу. В итоге было установлено, что в вещах перевозился наркотик - производное метилового эфира бутановой кислоты, массой свыше 17 граммов. А вещество, изъятое из куртки, содержит производное метилэфедрона массой более 4,5 грамма.

В отношении 25-летнего ранее судимого местного жителя, которому принадлежали наркотики, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, в крупном размере"). Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

Изъятие наркотика осуществлено в рамках комплексной профилактической операции "Курорт-2016".