Верховный суд признал трех судей виновными в мошенничестве с московскими квартирами
Архив NEWSru.com
Верховный суд РФ признал виновными троих судей в мошенничестве с московскими квартирами, сообщает РИА "Новости".

По делу проходят судья Бабушкинского суда Нина Мишина, а также судьи Бутырского суда Василий Савелюк и Нина Ивченко. Представитель прокуратуры просил суд приговорить Ивченко и Савелюка к 15 и 12,5 годам лишения свободы. Для Мишиной гособвинитель просил назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Генпрокуратура обвиняет судей в совершении мошенничества с использованием служебного положения, вынесении неправосудных решений, участии в преступном сообществе.

По версии следствия, в 1997 году неким Алексеем Евстафьевым, который был осужден Мосгорсудом за мошенничество на 12 лет лишения свободы, была создана преступная группа, которая ставила целью завладение государственными квартирами в Москве.

В группу входили не только судьи, но еще несколько человек, которым Евстафьев поручал собирать информацию о квартирах, освобождавшихся после смерти хозяев. Как установило следствие, мошенники, разыскав родственников умершего, фальсифицировали в их пользу документы, в том числе завещания и проекты судебных решений, которые давали право на квартиры. Если родственников не находили, квартиры оформлялись на подставных лиц или на самих участников преступной группы.

Роль судей, которые предстали перед Верховным судом, как считает следствие, заключалась в том, что они в нарушение всех процедур, не извещая московские власти, единолично выносили заведомо неправосудные решения о признании права на квартиры.

Как считает следствие, мошенники похитили 110 квартир на общую сумму более 5 млн долларов. При этом, как установило следствие, судьями было вынесено около 80 неправосудных актов в пользу квартирных аферистов. Потерпевшей стороной в процессе выступает департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы.

Двое подсудимых - Мишина и Савелюк - своей вины не признают. Между тем Ивченко заявила, что вину, предъявленную по трем статьям УК РФ, признает полностью.