На юге Испании сотрудники полиции провели спецоперацию в одном из ночных клубов в провинции Хаен. В ходе облавы были задержаны шесть гражданок России, предоставляющих услуги сексуального характера
НТВ
На юге Испании сотрудники полиции провели спецоперацию в одном из ночных клубов в провинции Хаен. В ходе облавы были задержаны шесть гражданок России, предоставляющих услуги сексуального характера. Их обвиняют в незаконном пребывании в стране.

Как сообщил представитель полиции, россиянки, у которых не оказалось документов для легального проживания в Испании, были задержаны в четверг в ночном клубе, расположенном на шоссе Байлен-Мотриль в муниципальном округе Менхибар.

Фамилии задержанных не называются в интересах следствия, известно только, что женщинам от 20 до 36 лет. В ходе расследования установлено, что задержанные россиянки занимались проституцией и находились в Испании более трех месяцев, в течение которых им было разрешено жить в стране по туристической визе.

Как сообщили в полиции, женщинам, нарушившим испанский закон об иностранцах, было выдано предписание о необходимости немедленно покинуть территорию Испании, после чего они были отпущены на свободу, сообщает РИА "Новости".

Полиция намерена следить за передвижениями женщин: если в течение ближайших дней женщины не покинут Испанию добровольно, то будут вновь задержаны и депортированы из страны насильно.

Россиянки не обвиняются в оказании сексуальных услуг, поскольку в Испании занятие проституцией не преследуется по закону.

Облава в ночном клубе, проведенная сотрудниками Бригады по работе с иностранцами, была предпринята после того, как полиция получила информацию, что это заведение контролируется преступной группировкой из Румынии, пояснили в полиции. Расследование продолжается.

Отметим, что в последний раз подобного рода крупномасштабная операция проходила в Испании 4 года назад. Тогда были арестованы преступники, связанные с сексуальной эксплуатацией россиянок. Облавы прошли сразу в нескольких провинциях: Альмерия, Аликанте и Мурсия.

Были задержаны более 30 человек, которым предъявлены обвинения в сутенерстве и торговле живым товаром. Среди арестованных были выходцы из России, Белоруссии, Болгарии, Франции, а также испанские граждане.

Сотрудники правоохранительных органов также задержали 30 женщин, занимавшихся проституцией. Большая часть из них оказалась российскими гражданками. Все они находились на территории Испании незаконно и были депортированы.

Тогда итогом работы полиции стала ликвидация агентства по найму "Талисман", в котором сутенеры предлагали россиянкам работу танцовщицами и официантками в Испании, а потом заставляли попавших заниматься проституцией. При этом в ход шли угрозы, в том числе и в отношении их родственников, живущих в России.