Итальянского сенатора обвинили в связях с мафией и мошенничестве на рекордные 2,4 миллиарда евро
senato.it
Прокуратура Рима ведет беспрецедентное расследование об отмывании двух миллиардов евро. В одном из крупнейших за всю историю Италии преступлений замешаны члены Сената и калабрийская мафия ндрангета.

Прокуратура уже выдала ордера на арест 56 человек, а также направила в Сенат Италии заявление о лишении иммунитета сенатора Николы ди Джироламо. Высокопоставленный чиновник обвиняется в связях с мафией, нарушении закона о выборах и отмывании денежных средств, пишет The Earth Times.

Аресты подозреваемых происходят не только в Италии, но также в США, Великобритании и Люксембурге.

По данным расследования, в 2003-2006 годах руководители интернет-провайдеров Fastweb и Telecom Italia Sparkle, используя серые схемы и помощь калабрийской мафии (ндрангеты), вывели 2,4 миллиарда евро.

Из заявления прокуратуры следует, что Fastweb и Telecom Italia Sparkle оказывали услуги связи фиктивным компаниям, на счетах которых оседали денежные средства, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на прокурора Джанкарло Капальду. Причем, согласно закону об НДС, они не должны были участвовать в сделке. Тем не менее для покупки услуг были созданы фиктивные компании в Великобритании, Швейцарии, Панаме, Люксембурге.

В организации "карусельного мошенничества" с налогом на добавленную стоимость (НДС) подозревается основатель Fastweb Сильвио Скалья. По данным прокуратуры, Fastweb уклонилась от уплаты НДС на сумму 40 миллионов евро. При этом состояние Скальи оценивается Forbes в 1,2 миллиарда долларов.

Скалья основал Swisscom в 1999 году, а в 2007 году продал свою долю в компании. Как следует из официального заявления Fastweb, сейчас он не имеет к компании отношения. Со своей стороны адвокат Скальи отверг все обвинения.

Следователи собираются допросить нынешнего гендиректора Fastweb Cтефано Паризи и бывшего президента Telecom Italia Sparkle Риккардо Руджеро.

Джироламо, состоящий в партии премьера Италии Сильвио Берлускони "Народ свободы", причастен к махинациям. По данным прокуратуры, победу сенатора, представляющего итальянцев за рубежом, организовала мафия ндрангета. Это произошло на избирательном участке в немецком Штутгарте.

Сенатор свою связь с ндрангетой на пресс-конференции в среду отверг. В качестве доказательства он заявил, что всего один раз был в Калабрии.

Однако прокуратура доказывает связь сенатора с мафией с помощью записи его разговора с близким к мафиозным кругам Дженнаро Мокбелем, сделанной 17 апреля 2008 года. "Можешь стать хоть президентом республики, для меня навсегда останешься портье", - произнес тогда Мокбель.

Руководитель фракции "Народ свободы" в сенате Маурицио Гаспарри заявил, что требование прокуратуры о лишении сенатора иммунитета будет тщательно изучено.