В Амстердаме в международном аэропорту преступники угнали бронированную машину с драгоценностями
Архив NEWSru.com
В пятницу в амстердамском международном аэропорту "Схипхол" были похищены алмазы и ювелирные изделия на сумму в несколько миллионов евро, сообщила королевская жандармерия.

Драгоценности находились в бронированном автомобиле, который доставил их к самолету, вылетавшему в бельгийский город Антверпен. Преступники проникли в закрытую для посторонних лиц зону аэропорта, где загружаются самолеты, напали на представителей службы охраны нидерландской авиакомпании KLM, захватили автомобиль с драгоценностями и сумели выехать на нем с территории "Схипхола". Бронированная автомашина была позже обнаружена в расположенном неподалеку городе Хоофддорп.

Драгоценностей в ней уже не было, сообщает РИА "Новости". В жандармерии создана следственная группа из 25 человек для поисков грабителей и пропавших алмазов и ювелирных изделий. Как отмечается, свидетелями происшествия было большое число людей.

Пока совершенно неясно, как злоумышленники смогли проникнуть в закрытую зону аэропорта, куда могут пройти по специальным пропускам только его работники, и как они смогли уехать на угнанной машине, если на пути был шлагбаум, где весь выезжающий транспорт подвергается проверке. Следствие не исключает, что в ограблении замешаны работники "Схипхола".

В сентябре прошлого года в амстердамском аэропорту также были похищены золото и алмазы. Это произошло при разгрузке драгоценностей, доставленных из южноафриканского города Йоханнесбург. Тогда грабители ранили трех полицейских. После прошлогоднего ограбления KLM приняла решение не перевозить ценные грузы через Йоханнесбург.