Налет на Музей Югославии: похищена уникальная коллекция часов Иосипа Броз Тито
Архив NEWSru.com
Двое вооруженных преступников в четверг вечером совершили дерзкий вооруженный налет на Музей Югославии. В результате добычей налетчиков стала часть коллекции уникальных часов, которые получал в подарок, в том числе и от глав многих государств, коммунистический лидер Югославии Иосип Броз Тито.

Из коллекции, состоявшей из 150 часов, как настольных, так наручных, пропали двадцать экземпляров, сообщает РИА "Новости".

Белградская газета "Вечерне новости" сообщила в пятницу подробности дерзкого ограбления. Вооруженные преступники вошли в здание музея за полчаса до закрытия - около 18:30. Они приковали наручниками смотрителя одного из залов и, упаковав экспонаты в пластиковые пакеты, скрылись.

Как отмечает газета, музей не имел ни надлежащей охраны, ни систем сигнализации, ни телевизионных камер наблюдения. Стоимость коллекции, составленной из шедевров часового мастерства последних нескольких веков, не поддается оценке. Она была выставлена на обозрение в декабре прошлого года.

В пятницу в первой половине дня руководство музея официально подтвердило факт ограбления, однако, ссылаясь на интересы следствия, отказалось сообщить, какие именно часы оказались у грабителей.