Израильский студент, обучающийся в Петербурге, избит в Петроградском районе группой неизвестных
Архив NEWSru.com
Израильский студент, обучающийся в Петербурге, избит в Петроградском районе группой неизвестных. 21-летний студент медицинского университета имени Павлова и двое его товарищей шли в кафе на Петропавловской улице. Израильтянин немного отстал от друзей.

По предварительным данным, в этот момент на студента напала группа молодых людей. Они начали избивать его, а затем скрылись. По словам потерпевшего, на него напали 10-15 парней, одетых в темную одежду и коротко стриженных. Других примет избитый студент не запомнил.

Потерпевший был госпитализирован от дома 4 по Петропавловской улице с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и переломом носа, сообщает Фонтанка.ru.

По факту случившегося проводится проверка. В правоохранительных органах надеются на скорое раскрытие данного преступления, воздерживаясь от комментариев по поводу мотивов произошедшего.

Напомним, что это уже не первый случай нападения на иностранных студентов в Петроградском районе. Самым громким стало убийство вьетнамского студента Ву Ань Туана 13 октября 2004 года у дома 6/8 по улице Льва Толстого. Он подвергся нападению группы молодых людей в возрасте 15-18 лет. От полученных в результате инцидента ножевых ранений студент скончался на месте.

В настоящее время прокуратура Петербурга считает это преступление раскрытым. По озвученным недавно прокурором города Сергеем Зайцевым данным по этому делу задержано 5 человек, а в ближайшее время к еще такому же количеству людей могут быть применены аналогичные меры. Все эти люди, по словам горпрокурора, склонны к "скинхедским проявлениям". В прокуратуре склоняются к выводу, что это преступление, скорее всего, стало конкретно спланированной акцией экстремистской молодежной группировки "Белая энергия".

В начале февраля этого года в Петербурге был создан совет по делам иностранных студентов. Это подразделение правительства Петербурга занимается улучшением жизни учащихся из-за границы: увеличением подготовительных отделений, созданием условий для проживания и отдыха студентов, и, конечно же, обеспечением их безопасности. При создании совета было особо отмечено, что вопрос безопасности выходит на одно из первых мест, в связи с проявлениями ксенофобии и криминальных действий в отношении иностранцев.