Полиция Австрии задержала девять беженцев, входивших в чеченскую банду рэкетиров и наркоторговцев
Global Look Press
Австрийская полиция провела 23 августа масштабную операцию против чеченского крыла "русской мафии" в Вене и Нижней Австрии. В итоге были задержаны девять выходцев из Чечни, которые обладают статусом беженца на территории Австрии, сообщает официальный сайт австрийской полиции. Выходцев из России подозревают в наркоторговле и рэкете.

Полицейские облавы прошли по 16 адресам в Вене, Санкт-Пельтене и в городе Кремс. В операции были задействованы 150 сотрудников МВД. Большинство подозреваемых удалось схватить, но пятеро из них еще остаются в розыске. Среди задержанных оказался один африканец (выходец из Туниса), остальные являются чеченцами.

Следователи обвиняют задержанных в создании "криминальной группировки, мошенничестве, рэкете, вымогательствах, поджогах, незаконном владении оружием, физическом насилии и наркоторговле". Под видом наркотиков злоумышленники распространяли не только марихуану, но и таблетки обезболивающих препаратов.

На след подозреваемых австрийские правоохранительные органы вышли после задержания в феврале этого года 22 вооруженных выходцев из Чечни в центре Вены. В квартирах всех задержанных в среду и четверг провели обыски и изъяли огнестрельное и холодное оружие, а также наркотики.

Как подчеркнули в МВД, в отношении всех задержанных начали процедуру по лишению их статуса беженца. "Причин предоставлять убежище чеченцам нет", - подчеркнул глава МВД Вольфганг Соботка. По его словам, "если они считают себя угнетенными, то могут спокойно жить в других регионах России".

В российском посольстве в Вене действия австрийских силовиков прокомментировали сдержанно. "На данный момент каких-либо обращений со стороны задержанных в российское консульство в Вене не поступало. Если обращение поступит, сотрудники дипмиссии предпримут предусмотренные в таких ситуациях консульские действия", - заявили дипломаты.

По их данным, задержанные также являются беженцами.

Напомним, 4 февраля 2017 года сотрудники австрийских правоохранительных органов задержали в Вене на Донауинзеле (Дунайском острове) 22 уроженцев Чечни с оружием. Подозреваемые находились неподалеку от учебного военного корабля. При осмотре местности были изъяты два пистолета и один пистолет-пулемет UZI с полным боекомплектом. При этом полицейские видели, как один из чеченцев прятал в снегу оружие.

Задержанным исполнилось от 25 до 50 лет. 16 из них ранее получили в Австрии право на статус беженцев, еще четверо попросили предоставить им убежище, а двоим чеченцам было отказано в соответствующем статусе. На уточняющие вопросы чеченцы заявили, что "просто гуляют". Некоторые из них сказали, что празднуют свадьбу.

В управлении полиции Вены подчеркивали, что задержанных кавказцев подозревают в бандитизме, а не террористической деятельности.

Посольство России тогда также не получало запросов от властей Австрии из-за задержания выходцев из Чечни, поскольку все они обладают статусом беженца.

5 февраля все задержанные были отпущены на свободу под подписку о невыезде. На них было заведено уголовное дело по подозрению в участии в преступной группировке.

23 марта 2017 года около 2:00 произошел пожар в пиццерии в городе Холлабрунн в Нижней Австрии. Как оказалось, причиной возгорания был поджог. Причем пары от разлитого бензина привели к взрыву. От разрушений пострадало не только кафе, но также расположенный рядом магазин велосипедов, соседние постройки и автомобили. Жителей 20 квартир пришлось эвакуировать, писала газета Kleine Zeitung.

Следователи установили, что к поджогу заведения имеют отношение те же чеченцы, которых задерживали еще в феврале.