Полицейские Свердловской области задержали рецидивиста, подозреваемого в убийстве престарелой жительницы села Лая Горноуральского городского округа. По предварительным данным, злоумышленник торговал бытовыми товарами и пришел к потерпевшей домой. Затем между продавцом и потенциальными покупателями вспыхнула ссора и подозреваемый нанес ножевые ранения хозяевам жилища
МВД России
Полицейские Свердловской области задержали рецидивиста, подозреваемого в убийстве престарелой жительницы села Лая Горноуральского городского округа. По предварительным данным, злоумышленник торговал бытовыми товарами и пришел к потерпевшей домой. Затем между продавцом и потенциальными покупателями вспыхнула ссора и подозреваемый нанес ножевые ранения хозяевам жилища.

Уголовное наказание грозит 21-летнему уроженцу Лесного. Он был задержан ночью по месту жительства - в квартире в микрорайоне Красный Камень в Нижнем Тагиле. В задержании мужчины приняли участие сотрудники уголовного розыска и бойцы ОМОН Росгвардии, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

"Молодой человек трижды был судим за имущественные преступления. Гражданин сознался в содеянном и дал признательные показания", - добавили в полиции.

23 августа около 16:00 в дежурную часть МУ МВД России "Нижнетагильское" поступило сообщение от диспетчера скорой медицинской помощи. В нем говорилось, что в селе Лая в квартире дома на Краснознаменной улице обнаружены пожилые супруги с ножевыми ранениями в области груди.

"При выезде на место происшествия установлено, что 74-летняя женщина от полученных травм скончалась на месте, ее 79-летний супруг в тяжелом состоянии госпитализирован в реанимационное отделение городской больницы", - говорится в пресс-релизе.

Начальник межмуниципального управления полковник полиции Ибрагим Абдулкадыров взял под личный контроль раскрытие тяжкого преступления, подключив к работе наиболее подготовленных и опытных сыщиков уголовного розыска. Эксперты провели тщательный осмотр места преступления и обнаружили отпечатки пальцев рук подозреваемого. В квартире также были найдены две сумки с товарами бытового пользования и накладные.

После опроса очевидцев выяснилось, что они слышали крики, доносившиеся из квартиры, а также видели убегающего молодого человека. Был составлен фоторобот подозреваемого. Также оперативники установили, что во вторник по домам селян "ходили молодые люди, предлагая купить различную кухонную утварь". Одним из этих коммивояжеров и был подозреваемый в убийстве.

Выяснилось, что молодой человек несколько лет работал в фирме под вымышленными данными. После задержания он рассказал, что во вторник "побывал с товаром в квартире пенсионеров". На следующий день мужчина вновь решил наведаться к ним в надежде, что они сделают очередную покупку. Но хозяева якобы стали высказывать оскорбления в его адрес. Тогда торговец выхватил нож и напал на потерпевших, пишет "УралПолит.ru".

Следователи, основываясь на своем опыте работы, полагают, что подозреваемый приехал к пенсионерам второй раз не с добрыми намерениями. Увидев, что у пенсионеров есть деньги, он решил поживиться. Супруги, скорее всего, заметили, как незваный гость взял кошелек, и подняли крик, полагают в полиции.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Она предусматривает наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.