Суд Орловской области вынес приговор бизнесмену и его сообщнику, которые занимались хищением нефтепродуктов из трубопровода. Попытка похитить горючее привела к смерти пяти иностранных рабочих в подземном тоннеле. Тела погибших нашли в другом регионе
Global Look Press
Суд Орловской области вынес приговор бизнесмену и его сообщнику, которые занимались хищением нефтепродуктов из трубопровода. Попытка похитить горючее привела к смерти пяти иностранных рабочих в подземном тоннеле. Тела погибших нашли в другом регионе - под Москвой.

По решению российской Фемиды предприниматель Ахмед Ахмедов и наемный работник Бехруз Саидов проведут за решеткой 2,8 и 2,2 года. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, Ахмедов "с целью незаконной врезки в нефтепродуктопровод Куйбышев - Брянск и хищения из него дизельного топлива привлек для выполнения указанных работ Саидова и еще пятерых граждан Республики Таджикистан". В конце апреля 2015 года бизнесмен привез граждан Таджикистана из Подольска Московской области в деревню Иваньково Орловской области для землеройных работ. Там рабочие под руководством Ахмедова копали тоннель (сначала по вертикали, а потом по горизонтали).

8 июля 2015 года при врезке в трубу магистрального нефтепродуктопровода, проходящего по территории Орловского района, пятеро наемных рабочих погибли. Как оказалось, гастарбайтеры отравились выхлопными газами, образовавшимися в процессе использования бензинового генератора в подземном тоннеле.

О произошедшем Саидов сообщил Ахмедову, после чего они вместе вывезли на автомобиле тела погибших в Тульскую и Московскую области. Трупы троих мужчин бросили на остановке общественного транспорта в районе деревни Беликово Ленинского района, а тела двух других - на обочине рядом с лесным массивом, в 200 метрах от СНТ "Талисман" Ступинского района. Трупы были упакованы в черные полиэтиленовые мешки, перевязанные скотчем и веревками.

9 июля, после обнаружения первых двух трупов, было начато расследование. А 11 июля были обнаружены еще три тела, оставленные на остановке.

"Прибыв в Орловскую область, обвиняемые продолжили свою преступную деятельность - осуществили криминальную врезку на том же месте и похитили дизельное топливо на сумму более девяти тысяч рублей", - отметили в СК РФ.

После задержания Ахмедову и Саидову инкриминировали ч. 3 ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности"), п. "а, б" ч. 2 ст. 215.3 ("Приведение в негодность нефтепродуктопроводов"), п. "б" ч. 3 ст. 158 ("Кража") УК РФ. Только по 109-й статье "нефтяным ворам", цинично избавлявшимся от трупов, грозило наказание в виде пяти лет лишения свободы. Однако каждую загубленную жизнь гастарбайтера российская Фемида оценила примерно в полгода лишения свободы.