Полиция Колумбии начала расследование в связи с загадочными убийствами подростков
RTV International
Полиция Колумбии начала расследование в связи с загадочными убийствами подростков. Жертвами становятся молодые люди, имена которых можно найти в так называемом "расстрельном списке" на популярном во всем мире социальном портале Facebook.

К настоящему моменту совершены уже три убийства, между которыми полицейские усматривают некую таинственную связь, передает телерадиокомпания BBC со ссылкой на уполномоченного по правам человека в Колумбии Волмара Периса Ортиса. Все жертвы проживали в городе Пуэрто-Асис в департаменте Путумайо на юге Колумбии, а их имена значились в злополучном списке в Интернете. Авторы "расстрельного списка" из 69 фамилий угрожают всем указанным в нем подросткам убийством, если они в течение трех дней не покинут город.

Два убийства были совершены 15 августа, а еще с одним юношей расправились через 5 дней.

Первыми от пуль киллеров погибли 16-летний Диего Ферни Харамильо и 17-летний Эйбарт Алехандро Руис Мунос. Обоих приятелей застрелили, когда они мчались по городской улице на мотоцикле.

Первое двойное убийство не вызвало большой тревоги у властей: тогда многие считали появление "расстрельного списка" в Интернете дурной шуткой. Однако после нового преступления - убийства подростка Норби Александра Варгаса - даже бывалым полицейским стало не по себе.

Новым подтверждением серьезности намерений преступников стали листовки, которые расклеивали на автомобилях в городе. В них содержались угрозы в адрес родственников фигурантов "расстрельного списка".

"Пожалуйста, убедите своих близких покинуть город в течение трех дней, или мы будем вынуждены продолжить то, что сделано 15 августа", - говорилось в послании местной мафии.

Наконец, в минувший понедельник на портале Facebook появился еще один "расстрельный список", в котором фигурировали имена 31 девочки из Пуэрто-Асиса.

С этого момента горожан действительно охватила паника, а некоторые семьи сочли за лучшее подчиниться таинственным бандитам и убраться из города, сказал местный чиновник Андрес Жерардо Вердуго.

Сейчас полиция бросила все силы на розыск тех, кто стоит за странными угрозами в Сети. К расследованию подключились и специалисты по киберпреступности.

Со своей стороны один из местных чиновников связал произошедшее с действиями местной банды, которая в последнее время активизировалась и пытается расширить сферу влияния, угрожая горожанам.

В офисе омбудсмена даже сообщили название уличной банды, которая принялась терроризировать целый город - это "Растрохос" (Rastrojos), которая считается наемной армией колумбийского наркокартеля Норте-дель-Валье.