МВД Таджикистана опровергает слухи о похищении детей для изъятия органов
Архив NEWSru.com
Слухи о появлении в Таджикистане преступной группы, похищающей детей с целью изъятия донорских органов и вывоза их за рубеж, не соответствуют действительности. Об этом заявил в среду на пресс-конференции начальник организационно-инспекторского управления МВД Таджикистана генерал-майор Дододжон Норматов.

"Кто и с какой целью распространяет эти не соответствующие действительности слухи, направленные на возникновение нездорового ажиотажа в республике накануне начала учебного года, мы сейчас выясняем", - отметил Норматов.

Норматов заявил, что ни одного факта убийства детей с целью изъятия донорских органов и вывоза их за рубеж в республике не зарегистрировано, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь, начальник управления уголовного розыска МВД Таджикистана полковник Курбонали Назаров, сообщил, что с начала 2004 года в республике не зафиксировано ни одного факта похищения детей. По его данным, за этот период зарегистрировано 67 детей, считавшихся пропавшими без вести, из которых 43 уже возвращены домой, 14 в возрасте 10-14 лет находятся в детских учреждения России, шестеро - в бегах. "Мы располагаем надежными сведениями, что эти шестеро детей живы и находятся в других городах", - сказал он.

По словам Назарова, уже выяснены очаги распространения этих слухов. Назаров отметил, что МВД Таджикистана поддерживает постоянную связь с правоохранительными органами РФ и других стран СНГ и вопрос возвращения несовершеннолетних детей на родину отработан и регулируется межправительственными соглашениями.

Кроме того, Назаров подчеркнул, что на протяжении последних лет сохраняется тенденция резкого сокращения преступности в отношении личности. Он отметил, что за первое полугодие раскрыто также более 500 тяжких преступлений против личности, совершенных в прошлые годы, в том числе 10 лет тому назад. Расследованием подобных преступлений, не имеющих срока давности, занимается специальная оперативно-следственная группа МВД.