Полиция Таиланда расследует жуткое преступление, совершенное на территории недостроенной гостиницы Peninsula возле пляжа Найтон на Пхукете
Global Look Press
Полиция Таиланда расследует жуткое преступление, совершенное на территории недостроенной гостиницы Peninsula возле пляжа Найтон на Пхукете. Там мужчина после ссоры с супругой задушил малолетнюю дочь, а затем совершил самоубийство. Происходящее злоумышленник фиксировал на видеокамеру и выкладывал запись в интернет с помощью стрим-сервиса соцсети Facebook.

Повешенные тела 11-месячной девочки по имени Натали и ее 21-летнего отца Вуттусана Вонгталая были обнаружены в понедельник вечером, пишет Phuket Gazette. К тому времени их уже разыскивала полиция. Как сообщила жена Вонгталая Джирануч Трират, мужчина ушел из дома и забрал с собой ребенка.

Со слов дяди Джирануч, перед исчезновением Вуттусан поссорился с супругой. Он также пытался душить ее со словами: "Каким способом мне убить тебя?"

Примерно в 17:45 Вуттусан, используя свой аккаунт в Facebook под ником Tonkla Ja, загрузил в интернет четырехминутную трансляцию с шокирующими кадрами детоубийства. В кадре видна плачущая девочка, которую отец вешает на 10-метровой стене отеля. Расправившись с дочерью, Вуттусан повесился рядом с ней.

Запись с расправой над девочкой увидели ее родственники. Они и сообщили об этом в полицию. В настоящий момент власти делают все для того, чтобы запись была изъята из публичного доступа.

"Мы просим интернет-пользователей не распространять это видео, поскольку оно очень шокирующее", - сказал капитан полиции, комментируя инцидент.

Губернатор Пхукета Норрафат Плодтонг выразил соболезнования в связи с произошедшим и заявил, что власти рассмотрят вопрос об оказании финансовой помощи родственникам погибших.

По мнению губернатора, трагедия свидетельствует о глубоком кризисе семейных ценностей в обществе.

Соболезнования семье погибших также выразило руководство компании Facebook. Шокирующее видео было удалено, подчеркнули разработчики соцсети.

За последнюю неделю это уже второй скандальный случай, когда убийцы транслируют свои действия в Facebook Live. Ранее в штате Кливленд в США 37-летний Стив Стивенс застрелил на улице первого встречного, которым оказался 74-летний Роберт Годвин. Из короткого диалога убийцы и жертвы следует, что Стивенс мстил всему свету за разрыв отношений со своей возлюбленной.

Через несколько дней подозреваемого в убийстве опознали, когда он остановился перекусить в кафе в штате Пенсильвания. В ходе полицейской погони преступника блокировали, после чего он застрелился.

Видеозапись убийства Годвина была доступна на Facebook в течение двух часов, хотя жалобы практически сразу стали поступать модераторам. После случившегося создатель соцсети Марк Цукерберг пообещал проанализировать ошибки и ужесточить контроль за контентом, чтобы быстрее удалять записи, не соответствующие установленным правилам. Также планируется разработать программу, которая могла бы в автоматическом режиме распознавать вредоносное видео.

Как отмечает BBC, кадры преступлений попадали в Facebook Live еще прошлым летом. В июне 2016 года интернет-пользователи видели, как в Чикаго убили мужчину выстрелом в шею и голову. А в июле женщина разместила в соцсети запись того, как полицейские застрелили ее бойфренда в Миннеаполисе.

Также пользователи транслировали через Facebook изнасилования, случаи жестокого обращения с животными и подростковый суицид.