В Санкт-Петербурге убит директор правового департамента общественного объединения
Архив НТВ.ru
Убит директор правового департамента общественного объединения "Экспертно-консультативный совет по проблемам национальной безопасности при Государственной думе РФ" Олег Таран, сообщает агентство REGIONS.RU.

Вечером 21 сентября Таран вышел из офиса своей организации на Пионерской улице и сел в автомобиль. В этот момент киллер с чердака дома ╧ 3 по Большой Пушкарской улице открыл огонь по машине из автомата Калашникова.

Таран получил несколько огнестрельных ранений в голову, от которых скончался на месте. Оружие киллер оставил на чердаке, а сам скрылся. Прокуратурой Петроградского района Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

Газета "Известия" называет еще одну должность Олега Тарана - вице-президент Академии национальной безопасности (АНБ). Как выяснилось, это ведомство известно своей близостью к спикеру Государственной думы Геннадию Селезневу. Однако президент АНБ Анатолий Денисов заявил: "Я являюсь советником Селезнева, но финансово деятельность академии никак с ним и КПРФ не связана". Никаких версий убийства его заместителя у Денисова нет.