Жительница Омска упекла сына за решетку за кражу своих икон
НТВ
Кировский районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 41-летнего Александра Кочергина. Он признан виновным в краже предметов иконописи у собственной матери.

Александру Кочергину назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт прокуратуры Омской области.

Кроме того, суд постановил взыскать с осужденного в пользу его матери 30 тысяч рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба (стоимости иконы "Святой Николай Чудотворец").

Как следует из материалов дела, днем 6 мая 2012 года Александр Кочергин тайно похитил из квартиры своей матери принадлежащие ей две иконы. А женщина подала заявление в полицию, добиваясь привлечения преступного родственника к ответственности.

Согласно заключению экспертов, пропавшая икона "Христос Вседержитель со святыми на полях" написана в XIX - начале XX века. Ее отличают "высокий стиль" иконного письма, тщательность отделки, утонченность в написании миниатюрных фигур на полях. Это произведение искусства имеет большую художественную и культурную ценность, а его стоимость составляет 30 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела Кочергин вину признал полностью и частично возместил ущерб, вернув икону "Христос Вседержитель со святыми на полях".

Однако вторая украденная икона такой же высокой стоимости - "Святой Николай Чудотворец" - не найдена до сих пор.

Александру Кочергину инкриминировали п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).