Квартиру убитой школьницы Ани Бешновой обворовал сожитель ее матери
«Комсомольская правда»
В Москве правоохранительные органы раскрыли кражу, совершенную из дома зверски убитой 15-летней школьницы Ани Бешновой. К преступлению, выглядевшему как дерзкий вызов милиции со стороны насильника и убийцы девочки, оказался причастен ее родственник.

В правоохранительных органах столицы заявляют о раскрытии кражи денег из квартиры изнасилованной и убитой школьницы. По подозрению в совершении этого преступления задержан 30-летний сожитель матери Анны Бешновой. Он является уроженцем Волгоградской области и уже признался в содеянном, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Широкий резонанс этому преступлению обеспечило то, что оно было совершено вскоре после убийства девочки. По одной из версий, в квартире мог побывать и убийца, который воспользовался похищенными у жертвы ключами. Дерзкое преступление расценивалось как своего рода вызов милиции, безуспешно искавшей насильника. Однако эта информация не подтвердилась.

Как сообщалось ранее, 17 октября неизвестный проник в квартиру Бешновых, когда в доме находилась парализованная прабабушка Ани. На глазах престарелой женщины мужчина вскрыл секретер, похитил семейные сбережения в размере 22 тысяч рублей и скрылся. Хотя подъезд дома оборудован видеокамерой, она почему-то оказалась в нерабочем состоянии.

Следователи также отметили, что задержанный уроженец Волгоградской области находился в розыске по подозрению в совершении преступления, квалифицированного по ст.111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений).

Официального подтверждения этой информации пока нет. Напомним, 15-летняя Анна Бешнова была изнасилована и убита в ночь на 1 октября напротив дома №1 по улице Кубинка. При первом осмотре никаких следов насильственной смерти девушки зафиксировано не было. Лишь через несколько дней в следственный отдел по Кунцевскому району поступили шокирующие данные патологоанатомов, вынудившие возбудить уголовное дело.

По данным судмедэкспертов, насильник зверски избил жертву, отбив девушке печень, а потом задушил ее. Изверг насиловал Анну, когда она была уже без сознания.

Настоящим шоком для многих стало и то, что почти сразу нашлись и непосредственные свидетели преступления среди законопослушных граждан. 18-летний юноша из соседнего дома и его сестра с двух часов ночи до пяти утра наблюдали, как извращенец насиловал жертву. Утром убийца оттащил тело девушки метров на 20 в укромное место и исчез. Националисты и друзья погибшей пообещали самостоятельно найти и наказать преступника, поскольку сразу поползли слухи, что злодеяние учинили приезжие. По району расклеивались на столбах соответствующие листовки и призывы, а стены домов были исписаны свежими расистскими лозунгами.

Вскоре у администрации управы Можайского района был проведен митинг, на который собрались как местные жители, так и представители националистического Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Для противодействия митингующим, которые требовали скорейшего расследования дела Бешновой, был вызван ОМОН.

Через две недели после громкого преступления, под давлением общества, дело Бешновой было взято под особый контроль и передано в столичное управление Следственного комитета при прокуратуре.

А в минувший четверг, через три недели после убийства, правоохранительным органам удалось задержать предполагаемого убийцу, который уже дал признательные показания. 31-летний дворник и разнорабочий из Узбекистана объяснил зверство тем, что на момент изнасилования и убийства был сильно пьян.

Вычислили насильника по мобильному телефону жертвы, с которым он не расставался вплоть до своего задержания.