В 02:30 ночи майор Ковтун совместно со старшим сержантом милиции 35-летним Константином Слезингером, вышли на патрулирование территории
Архив NTVRU.com
В Москве застрелен начальник криминальной милиции отдела внутренних дел "Хорошевский", сообщили в четверг "Интерфаксу" источники в ГУВД столицы. 24 октября в 01:00 ночи в московской милиции в связи с захватом заложников был введен специальный план под кодовым названием "Гроза". Все сотрудники милиции должны были незамедлительно прибыть в свои подразделения и находиться там до получения особых распоряжений от руководства.

В соответствии с планом, на место службы прибыл начальник криминальной милиции ОВД "Хорошевский" майор милиции 36-летний Олег Ковтун. В 02:30 ночи майор Ковтун совместно со старшим сержантом милиции 35-летним Константином Слезингером, вышли на патрулирование территории.

У дома номер 8 по 1-му Хорошевскому проезду сотрудники милиции заметили двух неизвестных в военной форме, показавшихся милиционерам подозрительными. При проверке документов мужчины неожиданно бросились бежать и скрылись на территории войсковой части номер 83420, расположенной в 1-м Хорошевском проезде.

После этого с территории воинской части вышел караульный отряд. Старший сержант Евгений Асанов открыл беспорядочную стрельбу из автомата Калашникова, произведя 15 выстрелов. Несколькими пулями майор Ковтун был ранен и впоследствии скончался в больнице. Также был ранен солдат воинской части, который госпитализирован.

Ковтун служил в органах внутренних дел с 1987 года, имел высшее образование, был женат, воспитывал ребенка. Возбуждено уголовное дело, расстрелявший милиционера военнослужащий задержан, проводится проверка.

Позже министерство обороны РФ выступило с разъяснениями по факту убийства военнослужащим начальника криминальной милиции отдела внутренних дел "Хорошевский" майора милиции Олега Ковтуна.

"24 октября в 2:30 через контрольно-пропускной пункт военного учреждения, расположенного в 1-м Хорошевском переулке, четыре человека в гражданской одежде попытались проникнуть в общежитие, находящееся на территории учреждения. Дежурный по КПП, воспрепятствовавший их проходу, после словесного и физического оскорбления со стороны последних, сообщил о нападении начальнику караула", - говорится в сообщение пресс-службы Минобороны.

С учетом событий, проходящих в здании Театрального центра на улице Мельникова в Москве, начальник караула сержант Евгений Асанов с резервной группой оперативно прибыл на КПП, где увидел, как избивают его подчиненного.

На требование начальника караула о прекращении драки, один из гражданских заявил, что все они сотрудники милиции, достал пистолет и попытался завладеть автоматом Е.Асанова. В результате непреднамеренного нажатия на спусковой крючок была произведена автоматная очередь, причинившая ранения военнослужащему из состава резервной группы и одному из нападавших, который затем скончался в больнице.

Как выяснилось впоследствии, он действительно оказался сотрудником милиции, информирует пресс-служба. "По данному факту военной прокуратурой Московского военного округа возбуждено уголовное дело. Проводится расследование", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.