Полиция Японии арестовала мужчину, который подозревается в дерзких нападениях с ножом на бывших членов правительства и их домочадцев. По признанию задержанного, таким образом он мстил за усыпленного в его детстве дворового пса
Архив NEWSru.com
Полиция Японии арестовала мужчину, который подозревается в дерзких нападениях с ножом на бывших членов правительства и их домочадцев. По признанию задержанного, таким образом он мстил за усыпленного в его детстве дворового пса.

46-летний подозреваемый сам передал себя в руки полиции и уже признался в содеянном, сообщает AFP. Жертвами резни, которая произвела настоящую панику среди высокопоставленных государственных служащих, стали три человека, двое из которых умерли.

Арестованный в воскресенье Такэси Коидзуми рассказал, что это он 18 ноября напал на дома двух бывших чиновников минздрава Японии. Тогда ему удалось зарезать экс-главу пенсионного управления Такехико Ямагучи, а также его супругу Мичико. Спустя несколько часов злоумышленник нанес тяжелые ножевые ранения жене другого заместителя министра и бывшего руководителя того же ведомства - 72-летней Ясуко Йошихаре, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Коидзуми, он пошел на преступление из чувства мести за собаку, которую усыпили в ветеринарной клинике. "Я был вне себя, потому что моего питомца в прошлом убили в одном из медучреждений", - заявил он следователю.

Эту версию подкрепил отец подозреваемого, который сообщил, что в детстве Коидзуми действительно был случай, когда дворовую собаку отнесли в ветклинику и там усыпили, потому что она слишком громко лаяла.

Между тем поначалу дерзкие убийства бывших правительственных чиновников и членов их семей породили слухи, что неизвестные лица начали "охоту" на бывших чиновников министерства здравоохранения, труда и благосостояния, поскольку намеревались отомстить за выявленные ошибки в регистрации данных о пенсионных отчислениях более 60 миллионов японцев. В результате многие из них не смогли бы получить все причитающиеся деньги.

Однако подозреваемый опроверг эту версию в послании, которое отправил по электронной почте в адрес крупного телеканала TBS перед тем, как прийти в полицию с повинной. В письме было сказано, что убийства не имеют отношения к пенсионной системе.

"Это месть за убийство члена моей семьи 34 года назад, - отмечалось в послании телеканалу. - Даже в наши дни они ежегодно убивают по полмиллиона домашних животных".

Далее мужчина переходил к угрозам: "Пусть они знают, что если бессмысленная резня не прекратится, то она придет в их дом".

Следственные бригады префектур Токио и Сайтама уже провели обыск в доме Такэси Коидзуми, но еще не готовы официально заявить, что убийцей был именно он. Для этого необходимо собрать ряд дополнительных улик: в частности, провести анализ ДНК и изучить 20-сантиметровый нож - предполагаемое орудие убийства.

В связи с этим правоохранительные органы намерены пока не ослаблять меры по обеспечению безопасности действующих и бывших сотрудников японского министерства здравоохранения.

Добавим, что официальным поводом для ареста Коидзуми стал окровавленный нож, который обвиняемый принес в полицейский участок, а также еще семь клинков, которые нашли в его автомобиле.

Учитывая, что дело получило заметную политическую окраску, данные о поимке вероятного убийцы были доложены премьер-министру Японии Таро Асо, который находится в Перу в связи с саммитом Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Глава правительства заметил, что "если Коидзуми - тот человек, за которого он себя выдает, то его действия были совершенно непростительными".