В американском штате Висконсин десятилетняя девочка собиралась устроить бойню в школе, хладнокровно убив почти всех своих одноклассников и четырех учителей. Школьница даже составила "черный список" из 25 жертв, однако именно он и стал главной уликой
dailymail.co.uk
В американском штате Висконсин десятилетняя девочка собиралась устроить бойню в школе и хладнокровно прикончить почти всех своих одноклассников и четырех учителей. Школьница даже составила "черный список" из 25 жертв, однако именно он и стал главной уликой.

Полиция американского города Кенош в штате Висконсин задержала и допросила 10-летнюю школьницу, которая подозревается в подготовке массового убийства. Учащаяся средней школы Маккинли составила список своих одноклассников и учителей для планомерного убийства, пишет The Daily Mail.

"Расстрельный список" был случайно найден учительницей, что произвело в школе настоящий переполох. Дальнейшее расследование показало, что школьница исписала целую страницу, где старательно вывела имена ненавистных ей людей.

В результате в списке оказались фамилии 21 одноклассника и четырех учителей. Девочка даже придумала подзаголовок для своего жутковатого плана, озаглавив его: "Когда начнется бойня, жертвами станут...".

В записях школьницы оказался и второй список, куда вошли те, кого девочка не собиралась убивать. Список персон здесь оказался значительно меньше - всего четыре человека, включая и ее саму.

Полицейские уже допросили родителей злоумышленницы, чье имя в интересах следствия не называется. Сама девочка в беседе со следователями призналась, что якобы не воспринимала свою затею всерьез. Дескать, таким образом она только хотела выместить свою злобу на одноклассников, обвинявших ее в распространении слухов.

В адрес учителей, попавших в "черный список", школьница также выражала неудовольствие: по ее словам, "педагоги игнорировали ее, когда она тянула руку в классе".

Между тем, взрослые всерьез опасаются за свою жизнь после всего случившегося. Особенно боится за свою жизнь учительница, обнаружившая страшный список.

На время расследования школьница отстранена от занятий. Директор не советует избирать меру наказания в виде исключения ребенка из учебного заведения. Вероятнее всего, злоумышленнице будет предъявлено обвинение в мисдиминоре (преступление небольшой тяжести, не предусматривающее наказание в виде лишения свободы).

Отметим, что опасения преподавателей не беспочвенны. Подростковая преступность прогрессирует с каждым днем, а действия несовершеннолетних, как правило, отличаются своей агрессией и жестокостью. При этом многие из преступлений происходят в стенах школ.

Школьник планировал бойню, чтобы "побить рекорд по стрельбе"

В июне полиция американского штата Индиана арестовала 16-летнего школьника, который планировал устроить бойню на 11 сентября.

В черном блокноте 16-летнего школьника было написано, что он "хочет побить текущий рекорд по стрельбе". Эту надпись подросток оставил в дневнике буквально за день до своего ареста 18 апреля. "Я хочу, чтобы меня сразу же узнавали", - признается ниже школьник.

Из записей следует, что удерживал юного злоумышленника от немедленного воплощения своих планов только страх перед тюрьмой или смертью. Школьник боялся, что во время бойни его убьет полицейский или он сам вынужден будет застрелиться.

При этом подросток сам был готов убить любого без малейшего сожаления, поскольку "общество отвратительно". Мысли о массовом убийстве начали посещать подростка после того, как он поссорился со своей девушкой. При обыске в доме школьника полицейские нашли около сотни ножей.

А в ноябре 2007 года, ученик гимназии устроил бойню в финской школе. 18-летний Пекка-Эрик Аувинен расстрелял восемь учащихся, в том числе и директора школы.

По данным следствия, ученик гимназии стрелял из пистолета в учителя и школьников, а затем открыл огонь по прибывшим на место происшествия полицейским. По первоначальным данным, среди погибших есть и директор школы, это женщина. По данным источников, юноша стрелял себе в голову, но остался жив. Он был задержан и помещен в больницу. Состояние Аувинена врачи оценили как тяжелое и дали немного шансов на то, что ему удастся выжить. Позднее лицеист действительно скончался в больнице "от повреждений мозга, несовместимых с жизнью".

Очевидец трагедии, учитель истории Ким Киуру рассказал, что события начались в 11:45 по местному времени. Ректор по школьному радио сказал, чтобы все ученики находились в своих классных комнатах и ждали дальнейших указаний.

"Он двигался систематически по школьным коридорам, стуча в двери и стреляя через них", - рассказывает Ким Киуру.

Киуру закрыл на ключ свой класс и попытался закрыть дверь запасного выхода, ведущую в коридор. Это ему не удалось. Вооруженный молодой человек заметил учителя и побежал в его сторону. Киуру сумел выбежать из школы, у одного из выходов он заметил тело женщины.

Увидев в окне школы своих учеников, преподаватель стал кричать, чтобы они прыгали из окон. Таким образом, всем ученикам Киуру удалось покинуть школу. В центре Йокела в 60 километрах к северу от Хельсинки обучаются около 300 человек, в том числе 160 учеников основной школы и лицея. Всего в городе Туусула живут 35 тысяч человек.

Последний инцидент со стрельбой произошел в финской школе почти 20 лет назад. В январе 1989 года в городе Раума в западной Финляндии 14-летний подросток застрелил двоих учащихся, третьему удалось спастись.