По факту нападения на известного кинорежиссера Юрия Мамина в Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело
НТВ
По факту нападения на известного кинорежиссера Юрия Мамина в Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело.

Сообщение об избиении и ограблении режиссера поступило в УВД Пушкинского района 29 октября. По данным прокуратуры, эта информация не была зарегистрирована, и сотрудники милиции не приняли никаких мер для установления обстоятельств произошедшего.

Около 22:30 в тот же день в УВД Пушкинского района из приемного покоя городской больницы им. Семашко N 38 по данному обстоятельству официально поступила телефонограмма, при этом Мамин Юрий Борисович был указан в телефонограмме как Мошин Юрий Борисович, адрес регистрации также был указан неверно.

По факту нападения на гражданина Мошина в УВД Пушкинского района зарегистрирован материал проверки, по которому в связи с неустановлением местонахождения потерпевшего 7 ноября 2006 года сотрудником УВД Пушкинского района вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

8 ноября Юрий Мамин сам обратился в Пушкинское РУВД. После этого прокуратура Пушкинского района возбудила уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц), сообщает РИА "Новости".

Кроме того, по факту нерегистрации сообщения о преступлении в УВД Пушкинского района проведена проверка и возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями), сообщили в прокуратуре.

Юрий Борисович Мамин родился в Ленинграде в 1946 году. Окончил в 1969 году режиссерский факультет ЛГИТМиКа, работал режиссером драмтеатра в Великих Луках, затем - в Ленинградском Малом драматическом театре.

В 1982 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров в мастерской Эльдара Рязанова. Снял фильмы "Горько!", "Окно в Париж", "Фонтан", "Бакенбарды", "Праздник Нептуна".

Фильм Мамина "Праздник Нептуна". Картина удостоился нескольких профессиональных кинопремий, в том числе приза "Золотой дукат" в 1986 году в Маннгейме и Большой премии "Статуэтка Чарли Чаплина" в 1987 году в Габрово. Фильм "Окно в Париж" получил приз "Золотой овен" как лучшая комедия 1994 года и премию "Золотой Остап".