В своей работе стражи порядка особо полагаются на местных "всеведущих бабушек"
Вести
Правоохранительные органы Владивостока в Приморском крае приступили к профилактической зачистке города от криминальных элементов. Масштабные мероприятия приурочены к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который состоится через несколько месяцев. В своей работе стражи порядка особо полагаются на местных "всеведущих бабушек".

Пока городской полиции хватает своих сил для проведения профилактической работы, передает РИА "Новости". Однако позже в помощь местным полицейским прибудут силовики из края и других регионов России, и тогда работа по выявлению подозрительных лиц пойдет с удвоенной силой.

"Сейчас идет работа по выявлению криминальных элементов, экстремистских лиц, проводятся профилактические работы, - прокомментировал происходящее во Владивостоке заместитель начальника городского УВД Сергей Гусев. - Участковые ходят по домам, проверяют всех. Им очень помогают бабушки, которые все про всех знают".

В преддверии саммита власти не слишком доверяют и законопослушным гражданам. Поэтому добропорядочным горожанам тоже предложено сдать оружие в полицию на временное хранение.

"Изымать без оснований зарегистрированное оружие полиция не имеет права и прибегать к этой мере не будет. Сдача оружия на временное хранение должна осуществляться только на добровольных основах", - успокаивает Сергей Гусев.

Однако в настоящий момент силовики проверяют всех зарегистрированных пользователей оружия, их документы, а также условия хранения стволов. "Если будут основания, то пистолеты могут и изъять", - добавил Сергей Гусев. По его данным, многие горожане имеют зарегистрированное оружие - гладкоствольные охотничьи ружья и травматические пистолеты.

В преддверии крупного политического события усиливаются меры безопасности не только на суше, но и на воде. Ранее пресс-служба главного управления МЧС России по Приморскому краю сообщила, что в целях безопасного проведения саммита АТЭС в период с 7 сентября до 11 сентября 2012 года будет запрещена стоянка и передвижение всех судов в акваториях порта Владивосток, Амурского и Уссурийского заливов, в том числе и маломерных.

В акваториях бухт Новик, Аякс и Парис острова Русский стоянка и передвижение всех судов будет запрещена с 25 августа до 11 сентября. Этот запрет не распространяется лишь на спасательные и пассажирские суда, а также на плавсредства, привлеченные для организации саммита АТЭС.

За выполнением данных требований будут следить сотрудники госинспекции по маломерным судам, транспортной полиции, береговой охраны и других силовых структур. Нарушителей ждут штрафные санкции, а их плавсредства будут задержаны до 11 сентября.

Напомним, саммит стран АТЭС в России пройдет впервые. Эта встреча состоится 8-9 сентября 2012 года. Общий объем инвестиций на подготовку к саммиту достиг 600 миллиардов рублей. На эти средства, в частности, строится более 50 объектов, а также реконструируются коммунальные сети.