В Калининграде депутат областной думы избил инспектора ГИБДД
Архив NTVRU.com
Депутат Калининградской областной думы Виталий Федотов подозревается в нападении на сотрудника ГИБДД Сергея Юфирева, который пытался задержать парламентария за превышение скорости на автостраде, передает ИА "Росбалт" .

По данным пресс-центра УВД области Дмитрия Сироченко, инцидент произошел 22 мая на дороге в окрестностях Зеленоградска, где милиционер стоял на посту, выставленном в связи с проведением операции "Сирена".

По версии милиции, внезапно из-за поворота со скоростью, вдвое превышающей допустимую, выскочил автомобиль "Ниссан", за рулем которого сидел депутат Федотов. Требование сотрудника милиции остановиться водитель проигнорировал, и Юфирев принял решение преследовать нарушителя.

Федотов, увидев, что за ним гонится машина ГИБДД, только прибавил скорость. Погоня продолжалась несколько километров, после чего иномарка остановилась. Однако водитель, мотивируя свое поведение депутатской неприкосновенностью, отказался предъявлять документы инспектору.

Сотрудник ГИБДД попытался через окно вытащить ключ из замка зажигания иномарки. В ответ Федотов ударил его по лицу выхваченной у него рацией и нанес множественные травмы. Вызванный наряд милиции задержал агрессивного депутата.

Медицинская экспертиза, проведенная сразу после инцидента, показала, что оба участника конфликта были трезвы. На следующий день материалы по этому происшествию были переданы для расследования в областную прокуратуру.