Новосибирский областной суд в четверг приступил к слушанию уголовного дела Александра Кривобокова. Его обвиняют в убийстве супруги и в попытке массового отравления сослуживцев. По данным следствия, заместитель коммерческого директора фирмы "Модус-Н", которому никак не удавалось продвинуться по службе, решил свести счеты с начальством. Для этого он добавил в сахарницу в офисе фирмы несколько граммов соли таллия.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Евразия", от неминуемой смерти шестерых руководителей "Модуса-Н" спасло лишь то, что они пили кофе с малым количеством сахара. Кроме того, по данным следствия, еще в 1994 году обвиняемый при помощи того же яда отравил свою жену. Тогда правоохранительным органам не удалось привлечь его к ответственности.

По словам прокурора Александра Наумова, дело Кривобокова "очень необычное", поскольку избранный им способ убийства встречается на практике довольно редко. Расследование дела, в котором принимали участие областное Управление ФСБ и Региональное управление по борьбе с организованной преступностью, длилось почти год. При этом осталось невыясненным, где обвиняемый приобрел очень редкий яд. По данным правоохранительных органов, ни на одном из промышленных предприятий Новосибирской области соли таллия не применяются.

По предположению сотрудников областной прокуратуры, слушание дела Александра Кривобокова продлится не один месяц. Если вина подсудимого будет доказана, ему грозит лишение свободы вплоть до пожизненного заключения.