В управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры России сообщили о завершении расследования громкого уголовного дела, связанного с коррупцией высокопоставленных чиновников и хищениями бюджетных средств в особо крупных размерах.

Закончено и направлено в суд дело Федеральной продовольственной корпорации (ФПК). Как передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", данное уголовное дело было возбуждено в июле 1996 года. В 1995-1996 годах созданная при Минсельхозпроде России ФПК взяла под гарантии министерства финансов РФ у коммерческих банков кредиты на сумму около трех триллионов неденоминированных рублей (более 500 миллионов долларов). Кредиты выделялись для закупки сельскохозяйственной продукции в госфонд, в том числе для российской армии. ФПК не сумела своевременно обеспечить их возврат. Задолженность корпорации на сумму свыше 2,2 триллиона рублей была погашена за счет средств, предусмотренных бюджетом для государственной поддержки аграрного сектора.

К уголовной ответственности по делу, следствие по которому шло почти пять лет, привлекаются три человека. Среди обвиняемых √ бывший гендиректор ФПК Владимир Чаплыгин, который был также первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РФ и бывший заместитель главы ФПК и экс-президент РАО "Союзконтракт" Юрий Лысенко. Им инкриминируются: получение взяток в несколько миллионов долларов, злоупотребления должностными полномочиями и хищения путем мошенничества.