В рамках расследования задержана 40-летняя женщина, а также ее сообщники-калининградцы в возрасте 36, 33 и 27 лет
МВД России
Следователи Калининграда установили личности соучастников убийства директора школы и членкора РАЕН Владимира Кобера, которого задушили в собственной квартире. По версии правоохранительных органов, преступление организовала гражданская супруга потерпевшего. При этом злоумышленники инсценировали самосуд над педофилом, оставив в доме соответствующие надписи.

В рамках расследования задержана 40-летняя женщина, а также ее сообщники-калининградцы в возрасте 36, 33 и 27 лет. Они помещены в изолятор временного содержания, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Всех троих мужчин, подозреваемых в убийстве, сотрудники полиции задержали при поддержке бойцов СОБР вечером 23 марта на площади Маршала Василевского в Калининграде, уточняет официальный сайт областного УМВД.

В квартирах, где проживали задержанные, найдены и изъяты похищенные из квартиры драгоценности и имущество Владимира Кобера, а также "три самурайских меча, два ножа, три патрона и другие предметы, вероятно имеющие отношение к совершенному преступлению".

"В ходе допросов подозреваемые дали признательные показания", - отметили в управлении СК РФ. В ближайшее время следователи будут ходатайствовать перед судом об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, труп 62-летнего директора лицея N35 имени В. Буткова Владимира Кобера был найден ночью 20 марта в квартире дома N99 по улице Гагарина. Сначала сообщалось, что преподавателю были нанесены колото-резаные ранения. Но в СК РФ теперь называют другую причину смерти.

"Смерть мужчины наступила в результате механической асфиксии от сдавления шеи руками", - говорится в пресс-релизе.

По предварительным данным, задержанная женщина в течение полугода проживала в квартире Кобера. Сожительница "испытывала к нему личную неприязнь и решила проучить педагога, а заодно и ограбить его", полагают следователи. В свои планы злоумышленница посвятила трех знакомых, которые согласились напасть на директора.

Ночью 20 марта женщина сама впустила сообщников в квартиру. Нападавшие обмотали скотчем руки и ноги хозяина жилья, нанесли ему множественные удары руками и ногами по голове, три непроникающих ножевых ранения предплечья, после чего задушили жертву.

Пробыв в квартире чуть больше часа, подозреваемые нашли спрятанные драгоценности, деньги и иное имущество. По указанию женщины убийцы связали ей руки, чтобы "создать видимость ее непричастности к совершению преступления". С целью запутать следствие подозреваемые "разбросали вещи по квартире, а также оставили в коридоре у квартиры настенные надписи".

В СК РФ не уточняют, что конкретно писали на стенах убийцы. Но ранее пресса уже приводила содержание одной из надписей: "Здесь живет педофил". Вероятно, злоумышленники пытались пустить сыщиков по ложному следу, убедив их, что с директором расправились некие борцы с педофилами. В настоящий момент фигурантам уголовного дела инкриминируют п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, сопряженное с разбоем").